ВДНХ: место, где сбываются мечты

ВДНХ не устает меня удивлять. Почти 40 лет живу в Москве, столько же раз, наверное, был там, а до сих пор интересно. До сих пор не устаю гулять по этим асфальтированным дорожкам мимо фонтанов и павильонов. До сих пор не могу до конца выучить, что и в какой стороне находится, так как территория просто огромная. И при этом ВДНХ постоянно обновляется, там появляется что-то новое. Но остается старое очарование. И та архитектурная монументальность, которой славился СССР, и от которой по-прежнему захватывает дух.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В первую очередь, это касается фонтанов. Их на ВДНХ достаточно много, но два стоят особняком.

ВДНХ: место, где сбываются мечты

Первый, который знаком почти каждому, это фонтан «Дружба народов». Струи воды омывают 16 золотых фигур, по количеству советских республик. Но мне больше нравится фонтан перед главным павильоном – «Каменный цветок». Он выглядит более величественно, плюс состоит из бесчисленного множества различных деталей. Они небольшие, но вместе создают потрясающую композицию.

ВДНХ: место, где сбываются мечты ВДНХ: место, где сбываются мечты

Следующая в моем списке достопримечательностей ВДНХ – это копия ракеты «Восход-1», на которой летал Юрий Гагарин. Рядом с ней всегда хочется остановиться, задрать голову и в очередной раз удивиться, как такая конструкция может полететь в космос. Раньше рядом с ракетой стояли еще два пассажирских самолета (настоящих). Сейчас остался только один, а место второго занял вертолет Ми-8.

ВДНХ: место, где сбываются мечты

Не устаешь удивляться и масштабу павильонов на ВДНХ. Это настоящие памятники советской архитектуры, такие же как сталинские высотки. Каждое из этих строений по-своему уникально. Правда, внутри почти все не так великолепны, как снаружи. Именно поэтому большинство отдано под проведение небольших выставок – меда, кошек, бабочек и так далее. А более масштабные мероприятия проводятся в новых павильонах, которым менее 10 лет.

ВДНХ: место, где сбываются мечты ВДНХ: место, где сбываются мечты ВДНХ: место, где сбываются мечты

Кстати, последнее время мы стали совмещать посещение самого ВДНХ с чем-то более конкретным. Это может быть ежегодная выставка «Мультимир», или поход в Океанариум, или посещения «Домика великана».

Единственный минус ВДНХ, на мой взгляд, это питание. Ресторанов и кафе на этой огромной территории можно по пальцам пересчитать. И, как правило, все они битком. Да и дороговато, откровенно говоря. В палатках фаст-фуда также всегда очереди, даже за бутылкой воды или мороженным приходится стоять по полчаса. Так что лучше запастись провиантом дома.

С уважением, Максим Рюмин

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов