Экскурсии в Солониках: водопады, дольмены, конные прогулки

Древняя история и прекрасная природа делают эти места богатыми и на экскурсии. Большинство экскурсий можно приобрести прямо на пляже или в отеле, а на некоторые будет проще и отправиться самим. Например, подняться вдоль русла реки Цусхвадж и осмотреть местные красивейшие ландшафты. Чтобы увидеть больше интересного — нужно выехать из Солоников, но далеко ехать не придется — много удивительного рядом.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Ущелье «Чудо-красотка»

Комплекс красивейших природных ландшафтов. Посреди самшитовых лесов и мхов спрятались три водопада, пешеходный маршрут по всем трех протянулся на пять километров в обе стороны. Ущелье находится между поселками Солоники и Волконка. Подробнее об этом маршруте мы рассказываем в статье «Водопады Волконки».

Экскурсии в Солониках: водопады, дольмены, конные прогулки

Крепость Багу

В соседнем поселке Волконка сохранились развалины древней византийской крепости Багу, которая датирована пятым веком. Крепость треугольной формы, находится на возвышенности на берегу речки Годлик, у строения хорошо сохранились башни.

Экскурсии в Солониках: водопады, дольмены, конные прогулки

Волконский дольмен

Еще одна достопримечательность соседнего поселка — волконский дольмен, известен он далеко за пределами этих краев своей уникальностью: это единственный сохранившийся сегодня в мире дольмен-монолит, то есть его камера выдолблена внутри огромного цельного камня через небольшое входное отверстие.

Экскурсии в Солониках: водопады, дольмены, конные прогулки

Дольмены поселка Солоники

Есть несколько — около десятка — дольменов, древних культовых сооружений, расположены вблизи самого поселка Солоники. Отправиться к ним можно самостоятельно.

Конные прогулки

В поселке работает частная конюшня. Поэтому отправиться на прогулку вдоль реки по кавказским лесам можно и верхом — вас будут сопровождать инструкторы, поэтому даже если вы никогда не пробовали ездить на лошади, то здесь этому можно научиться.

Также из Солоников вы можете отправиться на экскурсию в Абхазию, в различные музеи Лазаревского или Сочи, в долину реки Аше или на гору Жемси. А тем, кому интересны экстремальные виды отдыха, могут заказать экскурсию к водопадам на джипах, заняться дайвингом или рафтингом.

Экскурсии в Солониках: водопады, дольмены, конные прогулки

Солоники

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов