Горнолыжный курорт «Архыз»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Описание горнолыжного курорта «Архыз»

Не так давно в России появился замечательный курорт для горнолыжного отдыха и называется он «Архыз». Расположен горнолыжный курорт в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики, сочетающий зимние и летние виды туризма. Расстояние от столицы Карачаево-Черкесии г. Черкесска до горнолыжного курорта «Архыз» составляет 110 км, от г. Минеральные Воды — 220 км.

images

Все туристические деревни планируется связать между собой единой системой горнолыжных склонов и канатных дорог, что позволит отдыхающим свободно перемещаться между этими поселениями на лыжах. В основе проектирования деревень заложен принцип «Ski in — ski out» (в отечественной практике — «Катание от дверей»), обеспечивающий максимально комфортное катание: на лыжах можно будет подъехать к большинству объектов туристической инфраструктуры — гостиницам, ресторанам, магазинам и т. п.

Arhiz

История развития горнолыжного курорта «Архыз»

  • 29 августа 2011 года — закладка первой опоры первой канатной дороги будущего курорта.
  • 21 де­каб­ря 2013 го­да — запуск курорта в те­сто­вую экс­плу­а­та­цию под брендом Архыз Ski.
  • декабрь 2013 года — на территории особой особой экономической зоны туристско-рекреационного типа был зарегистрирован первый резидент особой экономической зоны — ООО «Архыз-1650».
  • 31 марта 2014 года — завершение первого зимнего сезона, в течение которого курорт посетили 35 тысяч туристов; было реализовано 28 тысяч ски-пассов.
  • 20 июня 2014 года — открытие летнего сезона под брендом развлекательной программы Архыз Park. За два первых летних месяца курорт «Архыз» посетили свыше 20 тысяч туристов. По итогам трех летних месяцев эксплуатации на «Архызе» побывало более 40 тысяч гостей. В течение летнего сезона и первого месяца осени курорт посетили более 50 тысяч туристов.
  • 10 ноября 2014 года — на курорте продан 100-тысячный ски-пасс.
  • 30 де­каб­ря 2014 го­да — открытие второго зимнего сезона. Уже в течение новогодних праздников на курорте отдохнули 25 тысяч человек, а к моменту закрытия сезона 4 апреля туристический поток превысил 90 тысяч человек.
  • 14 сентября 2015 го­да — по итогам второго летнего сезона курорт посетили 40 тысяч гостей.
  • 26 декабря 2015 го­да — состоялось торжественное открытие объектов горнолыжной инфраструктуры в новой туристической деревне Лунная поляна на ВТРК «Архыз» и был дан старт горнолыжного сезона 2015/2016 гг. К новому сезону были построены и введены в эксплуатацию три горнолыжные трассы, канатная дорога «Лунный экспресс», многофункциональный центр с бюро проката горнолыжного оборудования, открытый ледовый каток и ряд других объектов. В течение сезона на курорте отдохнули 130 тысяч человек.

Какая погода и климат на горнолыжном курорте «Архыз»

2343_13634

Расположенный в межгорной котловине, Архыз защищен от сильных ветров и славится мягким климатом. Средняя температура воздуха летом составляет плюс 14,8°С, зимой — минус 5,8°С. Снег выпадает в октябре-ноябре и тает только в апреле. Толщина снежного покрова колеблется от 0,5 до 2,5 м.

Добро пожаловать на всесезонный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии!

Архыз

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов