Московский Кремль: путешествие в сердце русской истории

Московский Кремль – это не просто музей, это стратегически важный объект.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Билеты сюда купить не сложно: можно это сделать в кассах Кремля в Александровском саду или он-лайн исключительно на сайте. Проход осуществляется через Кутафью башню с турникетами и охраной, поэтому не забывайте брать паспорта, их обязательно проверят.

Оружейная палата – настоящая кладезь из драгоценностей, царской одежды, предметов быта, старинных монет. Здесь можно увидеть настоящие кареты, короны, которые носили правители, в том числе Шапку Мономаха. Самые древние экспонаты датируются 4 веком – самые современные началом 20 -го. Стоимость билета на одного взрослого – 700 рублей.

Московский Кремль: путешествие в сердце русской истории Московский Кремль: путешествие в сердце русской истории Московский Кремль: путешествие в сердце русской истории

Соборная площадь расположилась за Государственным Кремлевским дворцом, пешком отсюда минуты три. Рядом стоят белоснежные Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы.

Успенский построен в 1479 году при Иване III, долгое время здесь венчали на царство, проводили службы перед военными походами, в местной усыпальнице хоронили патриархов и митрополитов. В настоящее время здесь проходят Богослужения каждый год в праздник Успения –15 августа.

Московский Кремль: путешествие в сердце русской истории

Архангельский построен в 1508 году. Сюда великие князья часто приходили перед важными сражениями и просили о победе.

Московский Кремль: путешествие в сердце русской истории

Благовещенский возводили в 1484 – 1489 годах, он был домовой церковью русских царей. Местный настоятель по совместительству являлся и духовником правителей.

Московский Кремль: путешествие в сердце русской истории

Во время того, когда я был внутри храмов, даже не верилось, что сюда когда-то приходили цари, молились, делились радостями и печалями. Внутри помещения не такие просторные, но прям чувствуется, что в каждом миллиметре живет история. Она в старинных иконах, в росписях на стенах, в мерцании свеч и даже в каком-то особенном запахе. Советую непременно посетить, даже если вы не являетесь особо верующим, вам будет интересно.

Московский Кремль: путешествие в сердце русской истории Московский Кремль: путешествие в сердце русской истории

Ну, а рядом с Соборной площадью, вы увидите два объекта, которые известны всем с детства: самую настоящую Царь-пушку и Царь-колокол. У них всегда выстраиваются очереди из желающих сфотографироваться, так что мимо не пройдете.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов