Где отдохнуть в Угличе с детьми

Возможно, дети и не оценят так, как взрослые, величественную архитектуру и красоту настоящей российской глубинки, но кое-где в Угличе им точно понравится. Куда сходить в Угличе всей семьей, вместе с самыми маленькими ее представителями?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музей-галерея кукол в Угличе

Музей-галерея кукол была открыта художницей Ольгой Павлычевой. Она — же и портной, и костюмер, и скульптор. Куклы, которых в коллекции более ста, изготовлены в авторской, лично ею придуманной технике.

Где отдохнуть в Угличе с детьми

Большая часть кукол выполнена из папье-маше, некоторые, самые ранние работы — из соленого теста. Прообраз большинства кукол — это дети. Но есть в коллекции и медвежата, и мышки. Есть арлекины, пастухи, барышни, известные литературные герои и метровые куклы в народных платьях — фантазия автора не имеет границ. Одна из интересных серий — 12 месяцев, это куклы, чья одежда соответствует сезонам.

Адрес: г. Углич, О. Бергольц ул.,1/2

Телефон: (48532) 2-30-75

Часы работы: ежедневно с 11.00 до 17.00.

Музей свистульки с гончарной мастерской в Угличе

Гончарная мастерская в Угличе работает с 2010 года. Ее хозяйка — мастер-керамист Анастасия Теркина, гончарным искусством занимается давно и с радостью делится своими знаниями с гостями ее мастерской.

Где отдохнуть в Угличе с детьми

Здесь можно побывать на экскурсии, где вы узнаете о глине и гончарном искусстве и увидите, как на гончарном круге работает профессионал. Можно поучаствовать в мастер-классе по созданию свистулек-окарин, которые, кстати, признаны изделиями народного ярославского промысла за свой чудесный звук. Там же проводятся мастер-классы по работе на гончарном круге, по валянию из войлока, лепке из стекла.

Адрес: г. Углич, О. Бергольц ул., 3

Телефон: 8-960-543-07-00 8-915-986-21-35 8-910-974-85-84

Часы работы: ежедневно с 11.00 до 19.00.

Пряничная мастерская в Угличе

Еще одно место, где можно почувствовать себя народным умельцем. На этот раз — в изготовлении гастрономических сувениров.

Где отдохнуть в Угличе с детьми

Гостей здесь учат красиво расписывать пряники сахарной глазурью. Пряники известны на Руси еще с девятого века. Они выпекались по самым важным праздникам и поводам, а в 19 веке ими начали украшать новогодние и рождественские елки. В местном магазине возле мастерской можно приобрести уже готовую медовую расписную сладость — здесь есть пряничные домики, фигурки животных, звезды.

Адрес: г. Углич, Ярославская ул., 9

Телефон: +7 (905) 635-88-05

Часы работы: ежедневно с 12.00 до 19.00

Музей рабочей лошади в Угличе

Этот музей расположился в 11 километрах от Углича, в деревне Ивашково. Здесь вас познакомят с животными, без которых ни один крестьянин не мог обойтись в старину на Руси. Какие у них нравы, привычки, каких лошади бывают пород и вообще, какое значение имеют для человека и имели раньше.

Где отдохнуть в Угличе с детьми

В просторном подворье живут лошади, а кроме них — другая живность: козлята, кролики, гуси, кошки и собаки. Здесь можно самим покататься на лошадках, увидеть необычное конное шоу и рисующего жеребенка. Еще в этом музее могут провести для вас мастер-классы по седловке, запряжке лошади или расчистке копыт. Гостей вкусно накормят, и даже могут нарядить в крестьянскую одежду — это место словно переносит на сотни лет назад.

Адрес: Ивашково, Ярославская область, Отрадновское сельское поселение

Телефон: (48532) 4-14-67, (962) 203-50-03

Как видите — и детям найдется занятие, так что в Углич обязательно стоит съездить всей семьей.

Углич

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов