Какие достопримечательности стоит посмотреть в Угличе

Углич удивительно богат на достопримечательности. Особенно известен город своими величественными монастырями, ведь не зря город занимает значимое место в маршруте золотого кольца. А на центральных улицах до наших дней сохранились красивые старинные особняки. Что посмотреть в Угличе — читайте здесь.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Угличский Кремль

Это сердце города, самый центр его исторической части. Кремль Углича представляет из себя ансамбль из нескольких зданий, каждое из которых имеет удивительный фасад и выглядит нарядно внутри. Основная часть кремлевских строений начала возводиться в 10 веке — на берегу Волги, между двух рек, начали строить укрепления для защиты поселения, с этого времени и ведется отсчет городской истории.

Какие достопримечательности стоит посмотреть в Угличе

Спасо-Преображенский собор и колокольня в Угличе

Построен в 17 веке. На стенах и сводах храма расположены 59 фресок с картинами из Нового Завета, написанных местным мастером в 19 веке. Это копии произведений времени Ренессанса. Одна из наиболее интересных — «Преображение», это копия фрески Рафаэля, которая находится в Ватикане. А в иконостасе — работы московских иконописцев 17-19 веков. Колокольня интересна тем, что именно с нее оповестили в 1591 году оповестили о трагедии — смерти молодого царевича Дмитрия. Колокола не сохранились до наших дней, но современные часы на колокольне, как в старину, отбивают время.

Какие достопримечательности стоит посмотреть в Угличе

Церковь царевича Дмитрия на крови

Построена на месте гибели царевича, современное каменное здание возвели в конце 17 века, раньше здесь находился деревянный храм. Это нарядное здание красного цвета, с колоннами, наличниками, карнизами. Внутри сохранились росписи 18 века, непривычные для храмов, изображающие гибель Дмитрия. Интересно то, что эта церковь никогда не была закрыта за всю историю, и работала даже в советское время, будучи единственным работающим в городе храмом.

Какие достопримечательности стоит посмотреть в Угличе

Здание городской думы в Угличе

Большое парадное здание с колоннами, построено в стиле классицизма. Появилось здесь в начале 19 века. Внутри напоминает Александровскую эпоху: лепнина, огромные комнаты с красными стенами, большой зал.

Какие достопримечательности стоит посмотреть в Угличе

Алексеевский монастырь в Угличе

Один из наиболее древних в России, был основан в 14 веке. А в 17 веке, во времена польско-литовской интервенции, оказался разрушен практически полностью. Главная часть монастыря — трехшатровая Успенская церковь с удивительной каменной резьбой, за особенную красоту в старину эту церковь величали Дивной. Построена была в четь жертв, погибших при нашествии поляков. В состав монастыря входит церковь Иоанна Предтечи с красивейшими фресками 19 века. Сегодня это женский монастырь, является действующим.

Какие достопримечательности стоит посмотреть в Угличе

Богоявленский монастырь в Угличе

Его строительство началось в начале 14 века, а самый расцвет пришелся на время нахождения в Угличе матери царевича Дмитрия — Марии Федоровны. Она была насильно пострижена в монахини после смерти сына, под именем Марфа. В 20 веке в монастыре провели крупную реставрацию, восстановление фресок продолжается и по сегодняшний день. А еще с этим монастырем связана интересная легенда. Якобы раньше на этом месте находился фруктовый сад, и сюда прилетали каждую весну три лебедя, и именно на этом месте возведены алтари Богоявленского собора.

Какие достопримечательности стоит посмотреть в Угличе

Воскресенский монастырь в Угличе

Предположительно, его строительство началось в 13 веке. В 17 веке монастырь разорили поляки, погибли все монахи и горожане, ставшие на защиту. После этой трагедии монастырь восстановили, стали появляться уже каменные постройки вместо деревянных. Сегодня это белоснежный ансамбль из трех зданий, соединенных галереей, стоит он на берегу Волги.

Какие достопримечательности стоит посмотреть в Угличе

Дом купцов Евреиновых

Самое пышное и богато украшенное общественное здание зданий Углича. Напоминает застройку Санкт-Петербурга. Двухэтажный особняк начали строить в конце 19 века на углу Успенской площади и улицы Вознесенской. На втором этаже купцы открыли гостиницу, а нижний был полностью занят магазинами. А с 1911 года в этом доме работал кинематограф с одной из первых электростанций Углича. Затем на втором этаже Евреиновы создали театральный зал, получивший широкую известность.

Какие достопримечательности стоит посмотреть в Угличе

Там шли спектакли, играл оркестр, проходили балы. Сегодня здание отреставрировано, там находятся администрация и дума Угличского района, а также зал торжеств.

Кроме множества храмов, монастырей и памятников архитектуры, Углич богат музеями, причем самыми необычными, они посвящены суевериям, тюремному искусству и даже водке. О них подробнее читайте в другой нашей статье.

Все достопримечательности Углича на карте

Углич

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов