Куда сходить в Москве бесплатно: 4 культурных места для всей семьи

Близятся новогодние праздники, и если одни мечтают провести их, не вылезая из теплой кроватки, для других это отличная возможность выбраться куда-то с семьей. Редакция otdihvrossii.ru подготовила для вас подборку бесплатных мест в Москве, где можно не только отдохнуть, но и узнать что-то новое.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно: Вход в музеи свободный для одиночных посетителей, на групповые экскурсии необходимо записываться заранее. Уточняйте график работы музея и санитарные дни.

«Булгаковский дом»

Любителям хорошей литературы советуем посетить дом-музей Булгакова.

Куда сходить в Москве бесплатно: 4 культурных места для всей семьи

У входа вас встретит колоритная парочка – Кот Бегемот и Коровьев, а разрисованные стены подъезда помогут погрузиться в атмосферу. Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству великого писателя.

Куда сходить в Москве бесплатно: 4 культурных места для всей семьи

Здесь есть даже коллекция фильмов, снятых по мотивам произведений Булгакова. А достойным завершением самостоятельного обзора станет известный трамвай 302-бис, на котором можно отправиться на экскурсию по булгаковским местам Москвы – но это удовольствие уже не бесплатное.

Где находится: ст. м. Маяковская, ул. Большая Садовая, д. 10, вход в арку, 1 подъезд.

Музей московского метрополитена

Посетить этот музей будет особенно интересно мальчикам, которые мечтают стать машинистами, когда вырастут.

Куда сходить в Москве бесплатно: 4 культурных места для всей семьи Куда сходить в Москве бесплатно: 4 культурных места для всей семьи

Здесь вы узнаете, как строят метро и какая станция самая красивая, как устроен эскалатор и чем новые поезда отличаются от старых. Конечно, не обойдется и без исторических фактов – хотя приходят сюда в первую очередь затем, чтобы увидеть кабины машиниста, пульты управления и другие технические приспособления.

Где находится: южный вестибюль м. Спортивная, 2 и 3 этажи.

Московская консерватория

Нечасто встретишь любителей классической музыки, но если вы один из них – насладиться творчеством Шопена, Баха и Чайковского в Малом и Рахманиновском залах консерватории можно совершенно бесплатно.

Куда сходить в Москве бесплатно: 4 культурных места для всей семьи Куда сходить в Москве бесплатно: 4 культурных места для всей семьи

Более того – вы даже можете стать зрителем на фестивале классической музыки, а они здесь проходят нередко. Чтобы попасть на бесплатный концерт в Московской консерватории, ищите в описании мероприятия надпись «вход свободный».

Где находится: ст. м. Арбатская, ул. Большая Никитская, д. 13/6.

Музей воды

Это не только музей, но и экологический центр. Здесь вы узнаете интересные факты об обычной воде, которую мы пьем, и познакомитесь с историей водоснабжения Москвы в разные эпохи.

Куда сходить в Москве бесплатно: 4 культурных места для всей семьи

Залы, посвященные быту 8-19 веков, будут особенно интересны всем, кто увлекается историей. Само здание музея тоже имеет культурную ценность – это бывшая Главная насосная станция, которая считается памятником промышленной архитектуры.

Где находится: ст. м. Пролетарская, Саринский проезд, д. 13.

Москва – город контрастов. Пока кто-то сетует на завышенные цены, посетите эти места со свободным входом, чтобы убедиться – новые впечатления не всегда стоят денег.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов