Где побывать в Алуште? Часть 1

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сразу всего и не охватишь, слишком много интересностей собрано в одном месте. Алушта богата на достопримечательности. Знакомимся и запоминаем.

Дача Стахеева в Алуште

map179

На берегу тёплого Чёрного моря, в чудесном ландшафтном парке на набережной города Алушты расположилась дача Стахеева. Эта дача была сооружена в восьмидесятых годах далёкого девятнадцатого века.

Дача Стахеева – особенная. Она является не только хранительницей исторических сведений, но в ее саду произрастает более шестидесяти различных видов растений и редких видов кустарников. Если верить словам очевидцев, можно сделать вывод, что на даче самой известной считается раскидистая чинара. Многим это растение знакомо под другим названием — платан восточный. Этому растению более трёхсот лет.

Вилла была выстроена по проекту известного ялтинского архитектора Н.П. Краснова. Заказ архитектору дал миллионер, золотопромышленник Н.Д. Стахеев. Для Николая Петровича этот заказ много значил, поэтому он постарался сделать дачу как маленький дворец, вокруг которого расположился очень уютный парк. В этом парке были сделаны прекрасные аллеи с чудесными и удобными скамейками.

Стахеев был очень богат и привык жить в роскоши. Этот купец был золотопромышленником, но не забывал заниматься благотворительностью. Он внёс свой значительный вклад для развития Алушты.

В этом особняке часто гостили известные личности, в том числе художник И.И. Шишкин и писатель Д.И. Стахеев. Эти известные люди приходились родственниками хозяину дачи. На дачу можно было приглашать туристов и проводить экскурсии. Можно было показывать чудесный парк, белые колонны и прекрасный вид на Чёрное море. Это роскошное место является любимым уголком курортного города Алушты. Он по праву называется памятником культуры.

В настоящий момент дача Стахеева является Центром для творчества детей, ранее она была Дворцом пионеров. Когда наступают жаркие летние дни, то вся территория парка, как по волшебной палочке, превращается в пляжный курорт. Так как парк невероятно красив, то можно сделать замечательные снимки. Здесь очень спокойное и красивое место, а главное дышится легко, так как много свежести исходит от множества растений.

Хозяин красивого особняка для своего города ничего не жалел. Он всячески помогал развиваться Алуште. Вокруг города на его средства были высажены виноградники, сделана чудесная Набережная Алушты, возведён первый театр и доходные дома. Набережная Алушты до сих пор является самым лучшим местом для отдыха. Здесь всегда оживлённо.

Красивейший ландшафтный парк, который разбит вокруг особняка Стахеева, в настоящее время общедоступен, и называется Приморским парком.

Где находится дача Стахеева в Алуште: Алушта, ул. Перекопская 1. Географические координаты дачи Стахеева на карте Крыма GPS N 44.6811 E 34.4112

Дача «Голубка» в Алуште

alushta-44-foto

В небольшой уютной Алуште расположилось множество дач, которые нельзя рассмотреть все за один отпуск. Одной из лучших является дача с романтическим названием «Голубка». С ней связана красивая история любви между Николаем Вторым и принцессой Алисой.

Это здание появилось благодаря страховому обществу в 1826 году. Лишь в конце девятнадцатого века его приобрёл царский генерал Голубев. В настоящее время дача Голубевых с виду неприметное строение, построенное с применением диоритового камня. Но грандиозную известность ей придали исторические события, которые там произошли.

Это здание в 1894 году считалось одним из самых красивых зданий Алушты. В этом же году на даче произошла встреча Николая Второго, который не был ещё императором Российской Империи, и его будущей супруги — Алисы Гессен-Дармштадской ( императрицы Александры Фёдоровны). После этой знаменательной встречи на даче «Голубка», они выехали в Ливадию, где последние дни доживал Александр Третий. Они спешили туда для получения родительского благословления на брак.

Это событие запечатлели на мемориальной доске, которая находилась на фасадной части здания. В 1917 году оно было сорвано и уничтожено безжалостными руками большевиков. Но некоторое время назад мемориальная доска была восстановлена, вернее, аж две мемориальных доски теперь украшают это здание. Первая доска запечатлела факт пребывания в этом здании Иосифа Сталина, который останавливался по пути следования на Крымскую конференцию. Датирована эта доска 1945 годом. Дача «Голубка» расположена вблизи от дороги, по направлению Симферополь-Ялта. Это её сделало «путевым домиком» для Сталина.

На второй мемориальной доске хранится память о первом советском правительстве, созданном на всей территории Крыма. Участников бывшей Республики Тавриды долгое время держали в заключение в подвальных помещениях этой дачи, после чего их расстреляли вблизи Алушты.

На сегодняшний день дача «Голубка» представляет собой неприметное здание. В 18 её комнатах расположилась Центральная библиотека города Алушты имени Сергеева-Ценского.

Где находится Дача «Голубка» в Алуште: в центре города Алушта, на улице Ленина, 20

Дворец-усадьба Гагариной в Алуште

1426962477_dvorec-utes-4

Дворец-усадьба Гагариной расположен на мысе Плака, в тенистой парковой зоне. Он имеет остроконечную крышу, узкие окна и много башен, по архитектурному стилю он похож на замок рыцарей. Этот дворец был построен в начале XX столетия по указанию княгини Анастасии Гагариной. Над дверью главного входа весит герб Гагаринского рода с латинской надписью: «В древности – сила».

Княгиня жила уединенно, погрузившись полностью в свои хлопоты. После смерти мужа княгиня Гагарина больше не выходила замуж. В 1902 году, когда княгине исполнилось 70 лет, она пригласила известного архитектора Краснова для постройки нового дворца и домовой церкви Александра Невского.

Построив этот замок, княгиня исполнила совместную с покойным мужем мечту. Но в 1907 году, сразу после завершения строительства, княгиня умерла, так и не пожив в новом дворце. Ее похоронили во дворе Александро-Невской церкви.

После смерти княгини Гагариной, дворец по наследству был передан ее племяннице княгине Елене Тархан-Моурави. После революции помещение дворца стало домом отдыха, а княгиня оставшуюся жизнь прожила в своем бывшем дворце. При открытии Дома отдыха княгиня Елена подарила ему большую библиотеку. В 1922 году Елена Тархан-Моурави скончалась и была похоронена во дворе церкви рядом с княгиней Гагариной. А большая библиотека исчезла в годы гитлеровской оккупации.

Кроме дворца княгиня Гагарина построила больницу в память о своем муже, Александре Ивановиче Гагарине. Здесь княгиня за свой счет содержала медперсонал и хорошего врача, который бесплатно оказывал медицинскую помощь жителям ближайших поселений.

От замка, вдоль замечательных цветочных аллей можно добраться до церкви Александра Невского, а пройдя немного дальше выйти на мыс Плака. На этом мысе сохранились остатки склепа Бороздиных. С плоской вершины мыса открывается чудесный вид. Подняться на эту вершину не составит особого труда. С вершины можно увидеть море, Аю-даг и залив. Это зрелище просто захватывает дух.

Если пройти в направлении Аю-Дага по чудесному парку, принадлежащему санаторию «Утёс», который сливается с парковой зоной санатория «Карасан», то можно выйти к изумительному дворцу Раевских.

Где находится Дворец-усадьба Гагариной в Алуште: Алушта, поселок Утес, улица Княгини Гагариной, 212

Алушта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов