Частный сектор в Алуште

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Крым – райское место на земле. Те, кто любит отдыхать «дикарями», оценят возможности частного сектора в Алуште, жемчужине полуострова.

Номера в гостиницы и отели раскупаются как горячие пирожки задолго до начала летнего сезона отпусков. Если желание отдохнуть на Черноморском побережье возникло достаточно спонтанно или «отдых по расписанию» не по нраву, то наиболее оптимальный вариант — снять жилье в частном секторе. В регионе под названием «Большая Алушта» (в его составе — собственно Алушта и близлежащие поселки: Солнечногорское, Малореченское, Генеральское, Рыбачье, Сатера) можно прекрасно отдохнуть, сняв комнату, часть домика или целый коттедж.

Будьте готовы к рискам

При аренде жилья в частном секторе может быть заблаговременное бронирование или выбор «на месте». В каждом из вариантов существуют риски. В первом случае — что фотографии апартаментов в действительности могут отличаться от реальной комнаты или коттеджа (но… предоплата внесена, настрой на отдых уже есть — остается довольствоваться тем, что есть), во втором — что выбор (особенно в высокий сезон) будет не таким уж великим, хотя жилье в этом регионе найти можно всегда. Предпочтя второй вариант поиска жилья, необходимо просмотреть несколько вариантов (хотя бы 3-4) и уже потом остановиться на том, что больше устраивает. Кстати, если на «бирже» (месте, где собираются люди, предлагающие жилье под сдачу) владелец дома не напрыгивает на вас, не щебечет о сплошных преимуществах расположения жилья, это вовсе не означает, что он владеет полуразвалившейся хибарой, которую и предлагать-то как-то неудобно.

Разговаривайте с арендодателем конкретно

Предпочтительнее, если разговор с потенциальным арендодателем будет происходить, что называется, тет-а-тет, так проще сконцентрироваться и уточнить немаловажные моменты — как далеко до ближайшего пляжа, есть ли поблизости парковка или остановка автобуса, оснащено ли помещение кондиционером, бойлером и душем, можно ли за дополнительную плату надеяться на организацию питания. Если до моря придется основательно прогуляться, или отпуск пришелся не на июль-август, то можно смело просить скидку.

Где предложат варианты частного сектора?

Самая популярная «биржа» — автовокзал. Можно поселиться непосредственно в центре города. К услугам отдыхающим — одно- и двухкомнатная квартиры с отдельным входом и балконом с шезлонгом, оснащены необходимой мебелью и бытовой техникой. Имеется автостоянка, а во внутреннем дворике можно воспользоваться мангалом. Поблизости супермаркет и рынок, море в 5 минутах ходьбы.

Предлагаются в найм одно- и двухкомнатные номера в двухэтажном комплексе «Уют» на улице Горького. Уютный дворик с зонами для барбекю, близость к морю (около 5 минут пешком), небольшая парковка и гараж на пару авто.

На улице Красноармейской сдаются дом, разделенный на 4 четырехместных домика, полностью оснащенных для проживания. Внутренний двор с беседкой и мангалом, место для автомобиля. Неподалеку продуктовый магазин и овощная палатка, остановка маршруток. В непосредственной близости санатории «Золотой колос» и «Славутич». До моря можно дойти за 8-10 минут. Возможен трансфер к месту проживания. Хороший вариант проживания в частном секторе можно найти в районе санатория «Алуштинский», на улице Октябрьской возможно разместиться в отдельностоящем домике на 3-х человек или снять комнату в общем доме. К услугам проживающих — небольшой дворик, санузел, кухня и горячая вода в каждом «номере».

На улице Таврической расположен двухэтажный комплекс «Олег», в составе которого 4 номера на 3-4 человека. В некотором отдалении от центра, до моря чуть больше километра (если пройти по прямой, через стадион «Спартак», то время в пути — около 15 минут). Во дворе установлены столы и мангал, есть место для парковки. Номера оборудованы все необходимым, за исключением кондиционера.

На улице Судакской сдается второй этаж двухэтажного дома: три изолированные комнаты, холл, кухня, санузел с горячей/холодной водой. Во дворе установлен мангал и беседка. Можно припарковать несколько автомобилей.

Снимаем загородное жильё в Алуште

Хочется большего спокойствия и близости к природе? Тогда стоит поискать жилье в ближайших к Алуште поселках. Кстати, и цены там бывают гораздо ниже, что позволит существенно сэкономить.

Сатера

В 5 километрах от Алушты по судакской трассе разместился этот небольшой поселок. В нем можно остановиться в мини-пансионатах «Талисман» или «Русское подворье». Цены весьма и весьма демократичные. В Сатере есть собственный галечный пляж, вход бесплатный.

Солнечногорское

Поселок на 23 километра восточнее Алушты. Популярнейшая «точка продаж» — остановка «Поворот на Генеральское». Стоимость проживания исчисляется немного по другому принципу и начинается на отметке от 6 долларов в сутки с человека. В отличие от Алушты пляж в поселке бесплатный (хотя и менее оборудованный). Можно посетить местный винный погреб «Седьмое небо», водопад «Джур-Джур», побродить по перелескам у подножья гор.

Генеральское

Горный поселок, принимающий туристов практически круглый год и удаленный от моря (до него около 8 километров). За счет такого расстояния стоимость проживания разительно отличается от алуштинских. К примеру, двухместный номер в усадьбе Генеральская, что расположена в непосредственной близости от красивейшего водопада Джур-Джур, стоит от 50 долларов в сутки. Многие туристы предпочитают останавливаться в Генеральском, а на пляж ездить на авто. Из местных развлечений — альпинистские маршруты, прогулки по горным лугам, рыбалка в горной реке.

Малореченское

На километр восточнее Солнечногорского в долине небольшой реки компактно расположился поселок Малореченское. Большая часть его домов находится в непосредственной близости к морю (около 10 минут ходьбы). Массовое «место обитания» предлагающих жилье — остановка «Парк». Из достопримечательностей — храм-маяк и по совместительству музей святого покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. Пляж в Малореченском также галечный, относительно неглубокий и находится в некотором отдалении и автострады. Вход бесплатный.

Рыбачье

Если проехать еще километров 5 на восток от Малореченска, можно очутиться в поселке Рыбачье. Уже из названия становится понятно, что отличная рыбалка в его окрестностях гарантирована. Еще одна особенность поселка — один из лучших крымских пляжей, широкий, с ровной галькой. В Рыбачьем любит отдыхать молодежь — здесь немало клубов, дискотек, ресторанчиков и прочих увеселительных заведений. Выбор жилья всегда достаточен. Все зависит от сезона и уровня оснащенности. Самое большое средоточие арендодателей — остановка «У станции».

Частный сектор – выход для тех, кто приехал на отдых с детьми.

Алушта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов