Богородице-Табынский монастырь

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Богородице-Табынский женский монастырь — православный монастырь в посёлке Красноусольском Гафурийского района республики Башкортостан.

Адрес: 453051, Республика Башкортостан, Гафурийский район, п. Красноусольский-курорт, ул. Ключевая, 3. Проезд от южного автовокзала г. Уфы автобусом до п. Курорт.

Богородице-Табынский монастырь

Богородице-Табынский монастырь первоначально был мужским монастырём, который был основан в поселке Красноусольский Гафурийского района РБ в XVII веке на месте явления «Табынской» (Казанской) иконы Божией Матери. Монастырь в XVII же веке был сожжён и к 1998 году восстановлен и вновь открыт.

Место явления иконы Божией Матери Табынской на реке Усолке в посёлке Красноусольский было очень почитаемо. 7 ноября 1992 года рядом с монастырем над местом явления иконы Божией Матери Табынской был заложен храм, также принадлежащий монастырю. Ранее построенная на этом месте часовня была взорвана в 1972 году. К 1997 году храм был построен, в 2003 году освящен в Никоном, архиепископом Уфимским и Стерлитамакским.
Монастырь находится около святых источников, рядом с курортом Красноусольский с грязелечением.

В церкви иконы Божией Матери Табынской имеются два списка с чудотворного образа Табынской иконы Божией Матери.

Икона прп. Моисея, архимандрита Уфимского с частицей мощей и деревянный крест с частицей святой земли с места, где уничтожали тела св. царственных страстотерпцев (Ганина Яма).

9-я пятница по Пасхе — праздник Табынской иконы Божией Матери. Во время праздника в храме ночью совершаются три Божественных литургии и одна утром, которую возглавляет архиерей Уфимской епархии владыка Никон. Крестные ходы к этому празднику идут с городов: Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Красноусольска и других, а также из села Табынского.

Монастырь имеет подворье в г. Стерлитамаке. 453124, г. Стерлитамак, ул. Халтурина, 119, Татианинский храм.

Скит: 453079, Гафурийский район, д. Пчелосовхоз, храм в честь Царственных Страстотерпцев,

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов