Храм Апостола и Евангелиста Луки в Красноярске

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Храм Святого апостола и Евангелиста Луки находится на территории железнодорожной больницы города Красноярска на улице Ломоносова, строение 47/1. Другое название — Церковь Луки Апостола при Дорожной клинической больнице.

Храм построен в 2002-2004 годах на средства, выделенные ОАО «РЖД», а также на пожертвованные средства. Автором проекта здания церкви является красноярский архитектор В. Березинский. Строительством занимался красноярский филиал «Сибжелдорпроект».

Церковь святого Луки представляет собой кирпичное трехкупольное здание с цокольным этажом. Все детали выполнены в едином арочном стиле, никаких архитектурных излишеств на здании нет. Здание оштукатурено и покрашено тремя спокойными цветами. Крыши всех объемов выполнены в виде куполов и покрыты новым кровельным материалом голубого цвета. Маковки церкви выполнены из материала золотистого цвета, имеют разные размеры. Центральная главка большая и установлена на круглом светлом барабане, оформленном колонками. С бокового фасада здание оборудовано пандусом для удобства посещения храма людям с ограниченными возможностями.

Здание установлено на некотором расстоянии от ближайших домов, его территория оформлена в виде сквера и обнесена металлической изгородью с каменными столбиками. В сквере установлены уличные фонари и скамейки для отдыха.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов