В Крыму установлен размер курортного сбора

Туристам придется заплатить 10 рублей за сутки проживания в Крыму.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Республике Крым установлен размер курортного сбора, который будут обязаны оплатить все туристы. Размер сбора за сутки фактического проживания в высокий сезон (с 1 мая по 30 сентября 2018 года) составит 10 рублей, а с 1 октября по 30 апреля сбор взиматься не будет. Это означает, что до конца 2017 года платить курортный сбор за отдых в Крыму не придется.

Курортный сбор введен в качестве эксперимента в отдельных районах Крыма, а именно – в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе. Согласно законопроекту «О введении курортного сбора» в Крыму, эксперимент начнется в 2018 году.

Тариф курортного сбора каждый регион сможет устанавливать самостоятельно. В 2018 году сумма налога не превысит 50 рублей в сутки. В зависимости от результатов эксперимента в 2019-2022 годах ставка может быть увеличена до 100 рублей в сутки. Это будет зависеть от длительности пребывания туриста в Крыму, сезона, местонахождения и значения курорта.

Как заплатить курортный сбор?

Предполагается, что турист сможет оплатить сбор в гостинице или пансионате, где будет проживать во время отдыха. Там же отдыхающему будут обязаны выдать чек об оплате курортного сбора. При расчете итоговой суммы не учитываются дни заезда и выезда – только количество суток, которые человек полностью провел в Крыму. Если постоялец решит выехать из отеля досрочно, сумма налога будет пересчитана.

Как не платить курортный сбор?

От уплаты сбора освобождаются следующие категории граждан:

  • Те, кто зарегистрирован на территории Республики Крым
  • Те, кто приехал в Республику по направлению на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования
  • Дети до 18 лет
  • Герои СССР, России или соцтруда
  • Участники ВОВ, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда
  • Инвалиды войны и члены семей погибших инвалидов ВОВ
  • Чернобыльцы
  • Инвалиды I и II групп, а также сопровождающие их лица
  • Члены малоимущих семей
  • Больные туберкулезом
  • Постоянно работающие граждане в Крыму
  • Студенты и школьники, обучающиеся на очной форме в Крыму
  • Лица, имеющие собственность в муниципалитетах, где взимается курортный сбор
  • Спортсмены, приехавшие в Крым на соревнования

Кроме того, в период с 1 октября по 30 апреля все отдыхающие будут освобождены от уплаты сбора.

Зачем нужно платить курортный сбор?

Законопроект предполагает, что курортный сбор позволит получить дополнительные средства на развитие инфраструктуры Республики Крым. В первую очередь, полученные от туристов средства планируется потратить на развитие туристических объектов, повышение уровня сервиса, природоохранные мероприятия. Таким образом, в идеале деньги туристов будут потрачены в их же интересах.

Что будет, если не заплатить курортный сбор?

Процесс оплаты сбора еще обсуждается. Предполагается, что этим будут заниматься гостиницы и пансионаты, но вот включат ли они налог в плату за услуги или будут взимать самостоятельно – пока не решено. В любом случае, уклониться от уплаты курортного сбора будет проблематично.

На что идут деньги от курортного сбора?

По предварительным расчетам, при тарифе в 10 рублей за 4 года эксперимента планируется собрать около 300 миллионов рублей (от 50 до 70 миллионов в год). Деньги, полученные от туристов, будут направлены на поддержание и развитие курортной инфраструктуры, ремонт гостиниц и памятников, повышение качества обслуживания.

Новости туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов