Водопад Головкинского в Алуште

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Крыму существует много интересных мест, но самые привлекательные это те, которые наименее доступны.

Где находится водопад Головкинского?

images

Водопад Головкинского – это удивительный «двурогий» водопад, скрытый в ущелье шумный поток Узень-Баша, образующийся из слияния двух источников, берущих свое начало на склонах Бабугана.

Какие маршруты существуют к водопаду Головкинского?

Самое известное направление – Виноградное – Ай-Йори – водопад. Старт маршрута начинается от остановки Виноградное на трассе Алушта – Ялта. Поднимаемся по ступенькам вверх и делаем в селе поворот влево возле памятника. Оказавшись напротив детской площадки, делаем поворот вправо и по асфальту выходим из Виноградного, о чем свидетельствует даже указатель. Сразу за ним сворачиваем вверх по грунтовой дороге и идем мимо виноградников в лес. Здесь придерживаемся основной дороги — она самая натоптанная и наиболее короткая.

358b030ec0e36b66c7e8c19d1f2472f9

Чуть дальше она пересекается с другой тропой из села и ведет в глубину леса (от нас направо). Следуем по ней (вскоре нам пересечет дорогу просека для газопровода). Продолжаем идти дальше. Главным ориентиром для нас будет трубопровод, который вскоре появится на дороге.

Наша тропинка – последняя. Идем по ней и через несколько минут оказываемся у мостика, переброшенного через каменную кладку. Дальше последнее усилие и мы на тур. стоянке Ай-Йори. Здесь можно сделать привал, выпить воды из источника, окунуться в купель или под водопад.

Можно пройти на гору Ай-Йори и осмотреть панораму с видами Чатырдага и Демерджи.

Затем наш путь лежит вперед по той же тропинке от Виноградного. Здесь важно помнить –только левые повороты приведут к водопаду. Все правые уходят в сторону поселков Розовый и Изобильное. В лучшем случае вы окажетесь возле водозабора, намного ниже по течению Узень-Баша.

0588bd2bbba66d1a12ca44aa7b83cc57_1

Продолжаем идти мимо указателей, в том числе и мимо столбика 147-147-152, который в некоторых маршрутах описан как место поворота с дороги вправо. Не делайте этого, это только заставит вас впустую потерять лишнее время. Вскоре за этой меткой оказывается шлагбаум, утверждающий, что мы в заповеднике.

Какой продолжительности путь до водопада Головкинского?

До водопада от источника идти около 25 минут. А при быстром темпе нам идти до водопада еще 35 минут. Входим в заповедник, который предстает в своем величии высоких буков и глубоких вымытых потоками ущелий. Чуть дальше тропа ведет вправо и выходит на развилку у столбика 146 — 147 — 151. Здесь берем влево. Можно это место срезать чуть раньше по довольно заметной тропинке влево (это сэкономит минуты 3).

Дальше дорога становится узкой, чисто пешеходной. По ней идти не больше 20 минут. При этом требуется предельная аккуратность, особенно во время или после дождя. Желательно иметь при себе обувь с нескользящей подошвой.

waterfall_golovkinskogo_lg

По дороге будет два не очень приятных, но непродолжительных перепада высот, которые приведут вас к водопаду, к которому понадобится спуститься вниз по отвесной тропе. Но это того стоит. Особенно ранней весной, когда водопад особенно полноводен. Здесь можно сделать немало интересных снимков. При желании можно обойти водопад по верху. Лучше сделать это слева от реки, чуть дальше спуска к водопаду, чтобы сделать снимки над водопадом.

Но на этом не стоит поворачивать назад. Напротив, вас ждут самые интересные места похода. Ведь за водопадом находятся живописные многометровые каскады. Чтобы полюбоваться ими стоит перейти на другой берег, для чего удобно положены 2 бревна. Хотя можно перейти реку и вброд, благо температура реки не превышает +10.

Чтобы добраться до водопада самостоятельно, не забудьте хорошо собранный походный рюкзак

Источник: krymea.ru

Алушта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов