Советская эпоха Ярославии: новый туристический маршрут в Ярославской области

Кольцевой маршрут, посвященный советской эпохе, проходит по трем городам: Ярославль, Рыбинск, Тутаев.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Первыми участниками нового маршрута под названием «Советская эпоха Ярославии» стали представители региональных СМИ и туроператоров, которые посетили его 13 октября. Сейчас маршрут открыт для всех желающих. Он рассчитан на 2 дня, во время которых гости посещают три города: Ярославль, Рыбинск и Тутаев.

Экскурсия начинается в Рыбинске, куда участников доставляет современный экспресс «Чайка». Основные экспозиции сосредоточены в рыбинском поселке ГЭС. Здесь гостям покажут комплекс Рыбинской ГЭС со статуей Матери-Волги, а также дом культуры поселка, где находится экспозиция быта советского времени. Участники экскурсии увидят комнаты, коридор и кухню коммунальной квартиры, красный уголок и кабинет руководителя, дополненные предметами советской эпохи.

Советская эпоха Ярославии: новый туристический маршрут в Ярославской области

В Тутаеве гостям продемонстрируют Сквер советского периода с ретроавтомобилями и парковыми скульптурами, памятник Герою Советского союза Ф.И. Толбухину, уроженцу Ярославской губернии. В музейно-выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» в Тутаеве открыта экспозиция «Советская провинция», где также представлены винтажные вещи советской эпохи. Часть экспозиции посвящена В.В. Терешковой. Экскурсия предполагает интерактив с участниками – прием в пионеры и диктант по русскому языку.

Путешествие по советской эпохе завершается в Ярославском музее-заповеднике на выставке, посвященной 100-летию Октябрьской революции, – «Мы свой, мы новый мир построим: первые годы советской утопии».

Новый маршрут пользуется популярностью не только среди россиян, но и у иностранных туристов – в частности, им особенно заинтересовался Китай. Организатором маршрута, который объединил несколько музейных экспозиций в двухдневную экскурсию с интерактивами и посещением парков, стал Департамент туризма Ярославской области.

Новости туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов