Сокровища Старой Руссы

Старая Русса удивительная земля, которая хранит в себе многие загадки и тайны нашей родины. Многочисленные туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы отдать дань культуре русского народа, побывать на святых местах, увидеть уникальные шедевры и сокровища, дошедшие до наших дней.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На территории города расположено множество интересных мест. Каждый из них богат своей историей. Конечно, хочется посетить все места, притронуться к каждому камню и погрузиться в дух этого удивительного края. Но иногда в быту суеты дней, у человека не бывает много времени.

Поэтому мы составили список мест, которых нужно увидеть, почувствовать обязательно, если ваша дорога жизни привела к этим краям.

Что посмотреть в Старой Руссе за один день

Сокровища Старой Руссы

Начните экскурсию с пешей прогулкой по курорту «Старая Русса». Здравница известна своими целебными свойствами с 1828 года. Во время посещения вы сможете прогуляться по живописному парку, где расположены различные тропы здоровья. Далее вы отправитесь к минеральным источникам, а после посетите самый мощный минеральный фонтан в Европе – Муравьевский. Завершится экскурсия с обзором соленого озера и Питьевой станции.

Если останется время, можно осмотреть популярные объекты города в их число входят:
• Усадьба Достоевского
• Церковь Святой Троицы
• Церковь Георгия Победоносца
• Храм Воскресения Христова

Что посмотреть в Старой Руссе за 2 дня

Сокровища Старой Руссы

Старая Русса богата на многочисленные достопримечательности. Для тех, кто планирует провести 2 дня в этом старинном городе, открываются масса возможностей.
В первый день пребывания обязательно посетите одноименный курорт, который обрел известность более 200 лет назад. Здесь вы прогуляетесь по живописной паркой зоне, посетите минеральные источники, и другие достопримечательности. В свободное время можно прогуляться по городской площади.

Второй день нужно полностью посвятить историческим местам и святыням.
Музей Достоевского с виду неприметное здание имеет богатую историю. В Старой Руссе Федор Михайлович любил проводить лето со своей семьей, поэтому приобрел дачу. Однако на 8 лет, «свое собственное гнездо», как любил писатель называть это место, стало его домом. Здесь впервые на свет появились «Бесы», «Братья Карамазовы», и другие произведения.

После посещения музея, вам следует отправиться на обзорную экскурсию по главным площадям и старорусским храмам. Во время прогулки вы сможете увидеть Главную площадь города, посетить Воскресенский собор и ответить на вопрос: Что прекрасней шпили или купола этого удивительное места? далее вас ждет посещение церкви Георгия Победоносца, где вы сможете преклониться перед самой большой выносной чудотворной иконой в мире — «Богородица Старорусская».

Первая часть дня завершится посещение интерактивного музея «Усадьба средневекового Рушанина». Здесь вы сможете узнать, как происходит процесс выпаривания соли, а также приобрести интересные сувениры.
Во второй половине дня можно будет отправиться на озеро Ильмень. Остановиться вы сможете в селе Коростынь.

Среди достопримечательностей, обязательно следует посетить Путевой дворец Александра I, а также церковь Успения Божией Матери. После этого отправляйтесь на минеральные источники. Завершает экскурсионную программу прогулка по берегу озера Ильмень.

Что можно посмотреть в Старой Руссе за 3 дня

Сокровища Старой Руссы

Отдых в Старой Руссе это уникальные возможности для оздоровления и осмотра интересных мест. Поэтому если уж судьба привела вас в эти края, то уделите минимум 3 дня, чтобы полноценно насладиться всем богатством этого уникального места.

Первый день полностью посетите отдыху и оздоровлению для этого отправляйтесь на курорт Старая Русса. Здесь вы сможете прогуляться по старинному парку, посетить минеральные источники с целебной водой, осмотреть местные красоты и набраться сил. Здесь сам воздух и атмосфера располагают к новым жизненным силам и бодрости духа.
После укрепления организма и с хорошим настроением второй день пребывания посвятите обзорной экскурсии по самым интересным местам города.

Обязательно посетите музей Достоевского, а также храм Георгия Победоносца, Воскресенский собор, Никольскую церковь. Во второй половине дня можете отправиться в село Коростынь и увидеть различные памятники архитектуры.

На третий день отдыха нужно уделить время экскурсиям, а также шопингу. В первой половине дня отправляйтесь в Спасо-Преображенский монастырь, который является одним из старинных комплексов древнего зодчества. Далее посетите Царицын источник, а после отправляйтесь в Краеведческий музей. Там вы сможете ближе познакомиться с историей края. Завершит день экскурсия в усадьбу средневекового рушанина. Этот необычный комплекс позволит посетить интерактивное представление, во время которого вы сможете окунуться в атмосферу древнего города.

Экскурсии по Старой Руссе – это уникальные возможности сделать шаг назад, в те времена, когда зарождалось…наша история…

Старая Русса

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов