Искусство, застывшее в камне – топ 3 архитектурных комплексов Старой Руссы

Старая Русса старинный город, который сохранил в себе дух прошлого, несмотря на многочисленные преграды. На его территории собраны многочисленные места былой славы, места, где начиналась повесть нашего народа.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Здесь свои следы оставила русская литература, культура и искусство. В число достопримечательностей города входят несколько интересных архитектурных объектов.

Водонапорная башня

Искусство, застывшее в камне – топ 3 архитектурных комплексов Старой Руссы

Одной из достопримечательностей города является Водонапорная башня. С виду неприметное сооружение тесно связано с историей Старой Руссы. На сегодняшний день она является своего рода отправной точкой, от нее начинаются все маршруты по городу.

История

Первый водопровод на территории города появился в начале XII века. Об этом свидетельствуют деревянные части, которые были найдены во время раскопок. Несмотря на ранее появление водопровода, вода была настоящим дефицитом. Этот факт для многих парадоксален, ведь Старая Русса в прошлом была практически русской «Венецией». Однако вода в реках была непригодна для питья.

Спустя время был установлен самотечный водопровод, но этого было мало чтобы обеспечить население водой. В связи с этим было вырыто множество прудов, где скапливалась дождевая вода. Чистая вода доставлялась из других регионов в специальных бочках.

Строительство водонапорной башни началось в 1908 году. Буквально через год в городе появилась башня в стиле модерн, которая полностью смогла обеспечивать население водой. Но на страницы истории Старой Руссы башня внесла и другие немаловажные факторы.

Вторая мировая война оставила неизгладимый след на облик города. Немецкие захватчики разгромили город, большая часть домов разрушена, в том числе и башня. Именно она стала главным ориентиром для восстановления Старой Руссы. Благодаря этому местные жители полюбили ее, и она стала частым гостем на открытках и сувенирной продукции. В 2011 году достопримечательность вошла в список важных исторических объектов города.

После реконструкции на четвертом этаже открыли для посещения смотровую площадку. Башня выполнена в виде шестигранника, общая высота конструкции из красного кирпича составляет 50 метров.

Муравьевский фонтан

Искусство, застывшее в камне – топ 3 архитектурных комплексов Старой Руссы

Адрес: ул. Минеральная, 62.

Старая Русса привлекает туристов не только своей историей, но и лечебно-оздоровительным курортом. Лечебные свойства этого целебного края были обнаружены в начале XIX века. Курортная сфера постепенно обретала популярность и сюда стали приезжать известные люди.

Первый самоизливающийся минеральный фонтан был разработан в 1857 году. Спустя долгие годы он по-прежнему является одной из главных сокровищниц Старой Руссы. В общей сложности он состоит из 8-ми различных источников. Два из них находятся на территории питьевой галереи. Доминантой среди всех источников является Муравьевский фонтан. Высота водного потока составляет 8,5 метров.

Любопытный факт, температура воды в источнике сохраняется на уровне 11 градусов не зависимо от погодных условий и времени года. Комплекс носит в себе не только целебный свойства, но и служит украшением города. Внешне фонтан напоминает стеклянный шатер, который укрывает от всех невзгод источник с животворящей водой. Местные жители и гости города любят прогуливаться здесь, наслаждаясь целебным воздухом. Вот уже более полутора века фонтан дарит всем желающим радость и здоровье.

Живой мост

Искусство, застывшее в камне – топ 3 архитектурных комплексов Старой Руссы

Адрес: Старая Русса, соединяет начала Александровской и Санкт-Петербургской улиц

В центральной части города расположен Живой мост. Он вымощен обычными досками, и служит соединением для двух берегов Полисти. В былые времена на этом месте располагалась переправа «Ужинский перевоз». Он был полностью наплавным, иными слова состоял из плотов. Поэтому при переходе плоты качались из-за нагрузки, словно «живые», отсюда и соответствующее название моста.

Согласно записям городского архива мост был построен в 1792 году 18 марта. В 1830 году плавающая переправа была заменена на каменный мост, и стал именоваться «Александровским». Но среди местных жителей новое название не прижилось, и власти города решили вернуть переправе первоначальное имя.

Во времена Второй мировой войны он был полностью уничтожен, как и большая часть города. Восстановили мост в 1944 году после освобождения города от немецких солдат.

Живой мост заслуженно является одним из интересных архитектурных объектов города. Отсюда открывается красивый вид на Воскресенский собор.

Старая Русса

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов