Достопримечательности Старой Руссы

На территории Старой Руссы расположено множество интересных мест для посещения. Каждый из них предлагает вам ближе познакомиться с историей этого старинного уголка нашей страны.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Мы составили топ 5 достопримечательностей Старой Руссы, которые необходимо посетить каждому, кому выпадет возможность бывать в этих краях.

Муравьёвский фонтан

Достопримечательности Старой Руссы

Режим работы: круглосуточно
Адрес: Старая Русса, ул. Минеральная, д. 62
Здешние земли отличались благоприятным климатом, поэтому было принято решение о создании курортной зоны. Однако большим препятствием на пути, стало необходимость в воде. Поэтому в 1854 году было принято решение о бурении новой скважины. Источник назвали в честь графа Муравьева, который на тот момент занимал должность министра государственных имуществ.

В 1904 году колодец был углублен, также были заменены деревянные трубы, а через несколько лет появился каменный пьедестал с мраморной чашей. Далее появился знаменитый металлический шатер, и бассейн. В последнюю очередь были пристроены крытые галереи.

В годы войны фонтан практически был разрушен, в 1955 году, как и многие другие постройки в городе комплекс частично был восстановлен. Первоначальный облик он обрел в 1982 году. С 1996 года близлежащая территория была полностью обустроена для удобства гостей. В темное время суток работает современная подсветка.

Соборная площадь

Достопримечательности Старой Руссы

Адрес: Старая русса, Соборная площадь
в 1763 годы в городе произошел сильнейший пожар, который уничтожил практически все постройки. После этого было решено основать центральную часть города на другом берегу, и построить каменные дома. В начале XVIII века здесь образовался Гостиный двор, он состоял из четырех рядов. По одной стороне шла активная торговля рыбой, а на другой были расположены Мучные и Шелковые ряды.

В годы войны Гостиный двор был полностью уничтожен, ныне на его месте расположен бульвар и сквер. Соборная площадь представляет собой центр города, здесь любят совершать прогулку местные жители, а также проходят массовые гуляния.

Дом-музей Ф.М. Достоевского

Достопримечательности Старой Руссы

Режим работы: вт, чт — вс с 10:00 до 18:00. Выходные — понедельник, среда. Санитарный день — первый четверг месяца.
Адрес: Старая Русса, наб. Достоевского, д. 42/2
Телефон: +7 (816 52) 51-477

Впервые свои двери музей открыл в 1981 году в доме, где долгие годы проживал Ф. М. Достоевский. Все убранства были воссозданы и полностью передают быт времени, когда в этих стенах творил великий писатель и создавал такие шедевры литературы как: «Братья Карамазовы», «Бесы», и другие не менее интересные произведения.

Во время экскурсии вы сможете посетить библиотеку, кабинет, и другие помещения. Основная экспозиция состоит из предметов быта, его очерков, набросков, а также личный вещей. В музее часто проходят различные творческие вечера, чтения, а также фестиваль камерных спектаклей по произведениям писателя.

Царицын источник

Адрес: Старая Русса, ул. Царицынский источник
Царицын источник расположен недалеко от центральной части курорта. Это место является одним из популярных у местных жителей и гостей города. Артезианская скважина была сооружена по приказу Екатерины II в 1839 году. Глубина источника составляет 246 метров, купание в местных водах оказывает благоприятное влияние на весь организм.

Памятник Достоевскому

Достопримечательности Старой Руссы

Адрес: Старая Русса, перекресток ул. Сварога и ул. Красных командиров
Одним из популярных мест посещения является памятник Достоевскому. Скульптура была изготовлена из меди к 180-летия со дня рождения писателя.

Кроме вышеперечисленных мест, в городе расположены и другие не менее интересные объекты для посещения.

Все достопримечательности Старой Руссы на карте

Старая Русса

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов