Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

Новогодние каникулы — отличный повод исследовать новый для себя город, вместо того чтобы все праздники проваляться на диване (хотя первые дня три всем хочется именно этого).

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Если обильному застолью вы предпочитаете долгие прогулки, а вместо извечной «Иронии судьбы» хочется наконец-то увидеть что-то новое — мы собрали для вас 5 небольших городков России, которые станут достойной альтернативой загранице. Даже однодневный тур в любой из этих городов принесет массу новых впечатлений и задаст настроение на весь новый год.

Калининград

Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

Начнем с самого западного города России, жители которого встречают Новый год позже всего. Самое интересное здесь — это, конечно, европейская архитектура, которую не встретишь в центральной части России. Центральное место Калининграда — остров Канта, названный в честь немецкого философа Иммануила Канта, одного из самых выдающихся выпускников Кенигсберского университета.

Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

На острове Канта находится главный символ Калининграда — Кенигсбергский, или Кафедральный собор, рядом с которым раскинулся парк, где так приятно погулять даже зимой. Недалеко от Кенигсбергского собора располагается живописный туристический квартал с интересным названием Рыбная деревня — считается, что раньше здесь действительно торговали рыбой. Сейчас же гостей Калининграда особенно привлекает маяк, со смотровой площадки которого открывается прекрасный вид на город.

Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

Калининград — город военный, именно поэтому здесь сохранилось 12 фортов и 7 ворот, которые некогда защищали город от неприятеля. Сейчас некоторые из этих сооружений официально открыты для посещения, так что гости могут познакомиться с военной историей города поближе. Военный музей «Блиндаж», расположенный в подземном бункере, — еще одно место, которое будет интересно любителям истории. Для семейного посещения лучше выбрать Музей янтаря или Музей мирового океана, которые наверняка понравятся даже детям.

Все главные достопримечательности Калининграда находятся в центре, так что их вполне можно обойти за один день. А если вы приехали сюда надолго, обязательно стоит побывать на известной Куршской косе. Этот живописный заповедник в Калининградской области — прекрасное место для прогулок даже в зимнее время, тем более что зима здесь довольно мягкая: температура редко падает ниже -5°C.

Тверь

В этом небольшом городке с богатой историей есть все, что нужно для запоминающейся поездки: живописные набережные вдоль берегов Волги, множество церквей и храмов, исторические здания и оригинальные современные музеи вроде Музея козла или Музея тверского быта.

Начать прогулку по Твери можно с центральной набережной, которая носит имя Степана Разина. По пути вы увидите исторические особняки 18-19 века, советский кинотеатр «Звезда» и дом Ворошиловских стрелков — все эти достопримечательности Твери заслуживают особого внимания. Обязательно пройдитесь и по пешеходной Трехсвятской улице, которую иначе называют «тверским Арбатом». Как и на Арбате московском, здесь часто выступают уличные музыканты, радуя слух местных жителей и гостей города.

Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

Особый повод посетить Тверь — поездка по святым местам, коих здесь немало. Советуем побывать в церкви Белая Троица, которая является самым древним каменным сооружением на территории Твери. Более того, здесь хранится рака с мощами Макария Калязинского, увидеть которую приезжают верующие со всей России. Церковь Трех Исповедников, Вознесенский собор, Христорождественский монастырь — все это не только ценные памятники архитектуры, но и важные объекты паломничества.

Многие достопримечательности Твери посвящены известным людям, родившимся в этом городе. Так, набережная вдоль левого берега Волги носит имя Афанасия Никитина, и здесь же установлен памятник этому знаменитому путешественнику. Еще один уроженец Твери — М. Е. Салтыков-Щедрин, в доме которого сейчас находится музей писателя. Наконец, довольно любопытный монумент установлен на центральной улице Твери — это памятник Михаилу Кругу, увидеть который будет особенно интересно поклонникам русского шансона.

Вологда

Еще один город с особо ценным наследием России — еще бы, ведь здесь находится более 200 памятников архитектуры! В Вологде хорошо сохранились образцы деревянного и каменного зодчества, составляющие единый архитектурный комплекс. Историческая застройка лучше всего сохранилась на Кремлевской площади (главная историческая улица Вологды), Пречистенской набережной и улице Засодимского, по которым обязательно стоит прогуляться, чтобы проникнуться атмосферой этого старинного русского города.

Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

Нельзя обойти вниманием и Вологодский кремль, построенный в середине 16 века по указу Ивана Грозного. Непростая история Кремля привела к тому, что сегодня взору туриста предстает сочетание самых разных архитектурных стилей в рамках одного ансамбля, центром которого является строгий и лаконичный Софийский собор. Сейчас в зданиях Кремля расположены экспозиции Вологодского музея-заповедника, посвященные культуре и быту наших предков. Здесь можно увидеть собрания древнерусской живописи, выставки ювелирных украшений и нумизматики, которые наверняка будут интересны любителям этнографии.

Рядом с Кремлем находится дом-музей известного писателя 20 века Варлама Шаламова, уроженца Вологды. Посетить музей стоит не только поклонникам творчества Шаламова, но и ценителям русской живописи, ведь Шаламовский дом — это еще и областная картинная галерея Вологды.

Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

Еще одно место, без которого впечатление от поездки в Вологду будет неполным, — это Музей кружева. Кто не слышал о традиционном вологодском кружеве, плетенном на коклюшках? Отправившись в Музей кружева, вы узнаете, что же такое эти загадочные коклюшки, и увидите, как в руках мастериц льняная нить превращается в причудливые узоры. Здесь же можно полюбоваться уникальными образцами вологодских кружев, а их в музее представлено немало.

Тихвин

Этот небольшой городок в Ленинградской области — один из главных центров паломничества в России, куда можно отправиться в преддверии Рождества, чтобы разделить этот торжественный праздник с верующими со всей страны.  Проникнуться духом истинной веры помогут старинные храмы и монастыри Тихвина, коих здесь великое множество.

Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

Один из самых известных объектов паломничества в Тихвине — Богородичный Успенский мужской монастырь. В Успенском соборе этого монастыря хранится Тихвинская икона Божьей матери, на поклонение которой приезжают паломники со всей России. Успенский монастырь отличает не только особая атмосфера святости, но и интересная архитектура, красивая звонница и необычная трапезная, так что прогулка по территории монастыря оставит только приятные воспоминания.

Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

Еще одна известная святыня Тихвина — это церковь иконы Божьей Матери «Знамение». Многие утверждают, что молитвы в этой церкви творят чудеса, и после ее посещения свершаются сокровенные чаяния многих прихожан. Главная святыня церкви иконы Божьей Матери «Знамение» — это частицы мощей святых жен Дивеевских, которым приезжают поклониться православные россияне.

Однако, Тихвин — это не только церкви и монастыри. Есть здесь и архитектурно-художественный музей, и дом-музей Н.А. Римского-Корсакова, и природный парк «Вепсский лес», где проводят этнологические экспедиции для детей. Этот небольшой городок придется по душе и ценителям прекрасного, и любителям неяркой северной природы, и всем, кто интересуется историей и культурой своей страны.

Ростов Великий

Завершает наш список маленький городок в Ярославской области с населением всего в 30 тысяч человек, известный тем, что именно здесь в 1972 году проходили съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию». А пока «Ивана Васильевича…» в очередной раз показывают по телевизору, предлагаем вам воочию увидеть Ростовский Кремль и прогуляться по этому старинному городу.

Коротко про Новый год: 5 лучших однодневных туров на зимние каникулы

Ростовский Кремль — это музей-заповедник и целый архитектурный ансамбль, включающий в себя 11 башен, звонницу с 15 колоколами и 6 церквей, в числе которых — Успенский собор, древнейшее здание Ростова. В музеях Кремля собраны коллекции древнерусского искусства, иконы и фрески, предметы русского быта. А в библиотеке хранятся документы с автографами русских царей и известных государственных деятелей — здесь есть даже грамоты царя Алексея Михайловича. Величественный и старинный Ростовский Кремль не оставляет никаких сомнений в том, что это место как нельзя лучше подходит на роль резиденции Ивана Грозного.

Множество святынь Ростова сделали это место довольно популярным объектом паломничества. Успенский собор, Спасо-Яковлевский монастырь, церковь Вознесения Господня — все эти действующие храмы открыты для посещения. Если же вам не очень близка религия, советуем побывать в Музее финифти (так иначе называли эмаль в Древней Руси). В экспозиции музея представлены уникальные миниатюры, созданные ростовскими мастерами в 17-20 веках, которые обязательно стоит увидеть, если вы оказались в Ростове Великом.

Зимние каникулы — самое время сменить обстановку и хотя бы на один день отправиться в незнакомый город. Такой отдых наверняка принесет массу впечатлений и поможет зарядиться энергией на год вперед. А уж будет ли это поездка по святым местам, исторический тур или просто прогулка по старинным улочкам небольшого русского городка — выбирать только вам!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов