Классические экскурсии на Соловецких островах

На Соловках проводится более двух десятков экскурсий, разной продолжительности — от часа до 12 часов.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Выбрать можно в зависимости от времени, сколько у вас отведено на посещение островов. Разбираться самому в таком разнообразии будет сложно, но мы вам поможем. На Соловках работают три компании, предоставляющие экскурсионные услуги. Поэтому и все маршруты для туристов можно условно поделить на три группы. Ниже — подробнее о каждой.

Независимые гиды (НГ)

Это объединение частных, самостоятельных гидов, все они уже много лет работают на островах. Экскурсии этого агентства авторские, среди них совершенно разные по тематике — экологические, культурные, экстремальные, исторические. В некоторых турах есть еще и интерактивные элементы, например, приготовление пищи из растений островов, игра на необычных музыкальных инструментах. Все экскурсии «Независимых гидов» делятся на несколько групп.

Первая выключает в себя маршруты пешеходные. Например, одночасовая экскурсия «Мыс лабиринтов»  или трехчасовая «История Соловецкого архипелага».

Классические экскурсии на Соловецких островах

Ко второй группе относятся короткие водные и пешеходные туры. Например, трехчасовой маршрут на Заяцкий остров, или шестичасовой поход на остров Муксалма. Сюда относится фотопрогулка длительностью один час  «Взгляд с воды. Такие экскурсии проходят на беспалубных суднах — катерах и лодках, и не требуют особой физподготовки, пешеходные переходы на этих маршрутах короткие.

Классические экскурсии на Соловецких островах

Третья группа включает в себя экскурсии, требующие хотя бы небольшой физической подготовки. Это морские и пешие маршруты на большие расстояния. Например «Архипелаг Кузова. Мир древнего человека», которая длится семь часов, или 12-часовая «Соловецкая кругосветка».

Классические экскурсии на Соловецких островах

К еще одной группе, четвертой, относятся авто-экскурсии. Одна из самых востребованных — четырехчасовая «Соловецкие скиты. История и легенды». По индивидуальному заказу ее могут дополнить посещением достопримечательностей, например, Ботанического сада, мыса Лабиринтов,  Иисусовой пустыни и других.

Классические экскурсии на Соловецких островах

Экскурсионное бюро Соловецкого музея-заповедника

Классические экскурсии музея Соловков. Они проводятся на основе результатов многолетних  исследований островов, которые проводили научные сотрудники музея.

У Соловецкого музея есть эксклюзивное право проведения экскурсий по территории памятников острова, находящихся в его управлении. Летом предлагается два десятка экскурсионных маршрутов по островам Соловецкого архипелага.

Среди них — обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю, Соловецкая крепость, маршрут, посвященный монастырской тюрьме, История Соловецких лагерей, прошлое и настоящее поселка, лодочная прогулка по озерам и каналам Соловков, природа Соловков и другие.

Паломническое бюро Соловецкого монастыря

В основе этих маршрутов — посещение святых мест на территории островов и самого монастыря. Сопровождает экскурсантов сотрудник паломнической службы, рассказывая о соловецких святых, о монастыре, а также о событиях, происходивших здесь в XV-XXI веках.

Конечно, чтобы познакомиться с архипелагом по-настоящему, нескольких дней мало. Но если время ограничено — воспользоваться экскурсионными программами будет лучшим вариантом.

Соловецкие острова

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов