Сокровища Старой Руссы – или лучшие музеи города

Старинный городок Старая Русса богата не только историей, но и интересными музеями. Посетив их, вы сможете ближе познакомиться с местной культурой и бытом.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музей Федора Достоевского

Сокровища Старой Руссы – или лучшие музеи города

Адрес:
Старая Русса, наб. Достоевского, д. 42/2
Телефон:
+7 (816 52) 51-477

В жизни Достоевского Старая Русса была значимым местом. Впервые писатель посетить здешние края в 1872 году. Вдохновившись местной природой и удивительным колоритом местности, семья решает снять дачу, в которой будет проводить время каждое лето. Они остановились в доме церковного настоятеля, который впоследствии стал духовным наставником Достоевского. В первый год пребывания здесь был завершен роман «Бесы».

Постепенно писатель стал влюбляться в этот город, в его улочки, неспешный ритм жизни и в многочисленные дары природы. Здесь он нашел то, чего не мог найти в огромных мегаполисах необъятной страны – тишину и творческое вдохновение. На этой старинной русской земле были написаны еще несколько произведений, в числе которых «Братья Карамазовы».

В 1883 году спустя несколько лет со дня смерти писателя, его жена Анна Григорьевна решает создать музей памяти в доме, где некогда жил писатель. Первоначально основная экспозиция состояла из различных документов, записных книжек, набросков и личных вещей.

Полноценно музей заработал в 1981 году, создатели воссоздали в мельчайших деталях обстановку быта в которой жил писатель. Во время экскурсии можно увидеть личные вещи Достоевского, наброски, записки, предметы быта и т.д. Осматривая комнаты, вы сможете совершить прогулку по страницам произведения гениального писателя.

Если воспользоваться услугами экскурсовода, то можно узнать интересные истории, связанные с тем или иным экспонатом.

Краеведческий музей

Сокровища Старой Руссы – или лучшие музеи города

Адрес: Старая Русса, Монастырская пл., д. 1
Телефон:
+7 (816 52) 35 866

На территории Спаса-Преображенского монастыря работает Старорусский краеведческий музей. Многочисленные экспонаты галереи рассказывают об истории края, его влиянии на культуру русского народа.

Музей Северо-Западного фронта

Сокровища Старой Руссы – или лучшие музеи города

Адрес: Старая Русса. ул. Александроаская, д. 23
Телефон:
+7 (816 52) 35 285

Одним из интересных мест для посещения является музей Северо-Западного фронта. Он впервые был открыт в 1984 году. Первоначально экспозиция галереи размещалась на территории Воскресенского собора, а ныне музей расположен в отдельном двухэтажном здании. Основная экспозиция размещена во внутренних залах, на уличной площадке представлены образцы военной технике.

Посетив музей, можно познакомиться с историей края, узнать какие тяжелые испытания выпали во время Второй мировой войны на долю жителей Старой Руссы. Под гнетом фашистов старорусский город находился 936 дней и ночей.

«Усадьба средневекового рушанина»

Сокровища Старой Руссы – или лучшие музеи города

Средневековая усадьба приглашает гостей окунуться в атмосферу древнерусского города. Несмотря на то, что со дня открытия прошло, не так много времени, музей уже стал одним из любимых мест отдыха среди туристов. Экскурсия проходит в интерактивном формате. Поэтому вы сможете полноценно принять участие в действии и почувствовать себя на месте жителей города.

Усадьба ежедневно принимает туристов, как индивидуальных, так и в составе туристических групп. Также в музее проводятся различные общественно-культурные и научные мероприятия, в том числе благотворительные (при содействии других городских организаций). После экскурсии и представления вас ждет чай со сладостями.
Музеи Старой Руссы – это сохраненная через призму времени, память о прошлом, о людях, которые здесь жили, и об истории, которую они создали…

Старая Русса

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов