Михаило-Архангельский монастырь в Козихе

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В с. Козиха Ордынского района Новосибирской области на месте, где сейчас находится храм и братский корпус, до революции была деревянная приходская церковь во имя Архистратига Михаила, построенная в 1903г. и освященная в 1906г. святителем Макарием (Невским), архиепископом Томским и Барнаульским. Церковь была построена на пожертвования жителей с. Козиха. 21 ноября 1930г. , в день престольного праздника, служащий в храме священник Василий Красноперов был арестован и через полгода расстрелян по обвинению в антисоветской агитации. Церковь превратили в клуб, показывали в ней немое кино для жителей села, потом разобрали на бревна, из которых построили общежитие в соседнем селе Березовка.

Михаило-Архангельский монастырь в с. Козиха

В 1996г. группой монашествующих во главе с иеромонахом Артемием (Снигуром), ныне епископом Петропавловским и Камчатским, в соседней деревне Малоирменка (в 15 км от Козихи) было начато строительство храма на месте, где раньше тоже стоял храм, и был создан Михаило-Архангельский приход.

В 1997г. монашеская община начала строительство храма и двухэтажного братского корпуса на месте прежней разрушенной церкви села Козиха. Средств было очень мало, и стены утепляли саманом, который сами же и делали из глины и соломы. Жили в небольшом доме, раньше служившем кочегаркой.

17.07.1997 Священный Синод благословил открытие Михаило-Архангельского мужского монастыря в с.Малоирменка (наместник — иеромонах Артемий(Снигур)).

В том же 1997 году монастырю для организации подворья был передан храм в селе Верх-Ирмень.

В 1998г. монашествующие из дер.Малоирменка переехали в с.Козиха, а в дер.Малоирменка был создан Михаило-Архангельский женский монастырь (настоятельница — монахиня Мария(Серопян)). Михаило-Архангельский приход был упразднен. Все подворья остались у мужского монастыря.

В 1998-1999 годах были построены храмы в других селах Ордынского района: Новый Шарап, Красный Яр, Петровское, Верх-Чик.

В 2002 году силами АОЗТ «Ирмень» в селе Верх-Ирмень был построен второй храм — в честь пророка Божия Илии. В том же 2002 году были переданы монастырю для организации городского подворья Приход во имя равноапостольного князя Владимира в г.Новосибирске по ул.Филатова, д.14 и стройплощадка под строительство большого двухэтажного Собора.

В 2006 году в с.Новошилово Новосибирского района был построен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (в 2008г. был передан Епархиальному подсобному хозяйству).

В 2008 году Архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном было совершено освящение первого этажа Троице-Владимирского Собора.

В 2011 году наместник монастыря игумен Артемий (Снигур) был назначен епископом Петропавловским и Камчатским. С ним уехало пять монахов из числа братии монастыря. В том же 2011 году произошло преобразование Новосибирской Епархии в Митрополию. Игумен Лука (Волчков) назначен епископом Искитимским и Черепановским, иеромонах Феодосий (Чащин) — епископом Каинским и Барабинским.

В августе 2013 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было совершено освящение второго этажа Троице-Владимирского Собора на подворье монастыря в г. Новосибирске.

Главная святыня монастыря — обновившаяся икона Божией Матери «Иверская».

В монастырском храме имеются также два ковчега с частицами святых мощей многих святых, а также иконы преподобного Сергия Радонежского и блаженной Матроны Московской с частицами их мощей.

День в монастыре начинается с молебна Пресвятой Богородице перед Ее «Иверской» иконой , затем в храме читаются утренние молитвы, полунощница, три канона с акафистом, глава Евангелия и две главы из Апостола. После этого прочитываются 3-й и 6-й часы и служится Божественная Литургия.

День заканчивается вечерним богослужением и чтением молитв на сон грядущим. Братия монастыря стараются исповедоваться каждый день, причащаться раз в 2-3 недели. По вечерам несколько раз в неделю устраиваются совместные чтения «Добротолюбия » и других святоотеческих книг о монашеской жизни. Большая часть братии монастыря окончила заочно Томскую Духовную Семинарию, несколько человек обучаются в Московской и в Киевской Духовной Академии.

В монастырском хозяйстве имеется: коровник и конюшня, пасека и пруд для разведения рыбы, пекарня и молочный цех, сад и огород, а также слесарная, столярная и швейная мастерские.

Однако, хозяйственная деятельность имеет второстепенное значение. Главное же в монашеской жизни — церковное Богослужение и постоянная молитва.

Доехать можно так:

автобусом из города Новосибирска до с. Верх-Ирмень, далее на такси до с. Козиха (тел. Верх-Ирменского такси: 8-923-177-75-17, 8-913-959-19-13)

автобусом из р.п. Ордынск до с. Козиха

Специальной гостиницы для паломников не имеется, поэтому желающим приехать на время, чтобы помолиться и потрудиться в монастыре, необходимо позвонить заранее и получить благословение на посещение монастыря.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов