Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Пляжный отдых есть не только в Крыму или в Краснодарском крае, но и в… Северном Петербурге.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Финский залив похож на море, в окрестностях города — множество озер, отдохнуть можно и прямо в центре Северной столицы. Смотрим подборку пляжей, где можно провести солнечный выходной.

Пляж в Комарово

Старейший пляж на северном берегу. Делится на песчаный и с каменистым покрытием. Правда, купаться здесь нежелательно, т.к. вода в Финском заливе значительно загрязнена. Но можно позагорать, поиграть в фрисби, волейбол, но организовать это нужно будет самим — специализированных площадок нет.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Пляжная линия идет рядом с большой трассой — частыми гостями здесь бывают просто проезжающие мимо, а местные жители часто остаются на целые выходные, устраивают уикенд с палатками и шашлыками. Есть парковка, туалеты, кабинки для переодевания, площадка для детей, дежурят спасатели. Можно добраться от Финляндского вокзала на электричке.

Пляж High Drive

Также в Комарово. И тоже нельзя принимать водные процедуры — из-за загрязненной воды. Но выгодно отличается от других мест летнего отдыха наличием площадок для игр в волейбол, стритбол, теннис, футбол.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Иногда проводятся дискотеки. На территории есть ресторан, парковка, туалеты, душ, детская площадка. Адрес — Приморское шоссе, 481а.

Пляж на Щучьем озере

Расположен в четырех километрах от Комарово. Пляж образовался неофициально, но стал весьма популярным, вода чистая, место привлекает и рыбаков — в озере много рыбы, в том числе, живет щука.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

На пляже есть парковка, дежурят спасатели.

Чудный пляж

Пляж при санатории Репино. Для купания здесь грязно, но можно прогуляться по широкой полосе леса. Есть площадка для игры в волейбол, но аренда инвентаря не предусмотрена.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Есть на пляже кабинки, где можно переодеться, возможность арендовать лежаки, есть тенты.

Ласковый пляж

На Финском заливе он стла одним из самых комфортных и благоустроенных.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Популярен среди спортсменов, семей с детьми и больших веселых компаний. По субботам открывается школа пляжного волейбола. Купаться также нельзя, но этот запрет почти каждый обходит стороной. Добраться можно на поезде до станции Солнечное, расположен в городском районе Лахта, на Петровской улице. На пляже стоят туалеты, кабинки для переодевания, кафе, скамейки, спасательная служба.

Дюны — нудистский пляж

Не станем обходить стороной и наличие в Петербурге пляжа для любителей принять солнечные ванны нагишом.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Расположился нудистский пляж на приморском шоссе, ж/д станция Курорт или Солнечное. Он здесь еще с 1960-х годов, но не имеет официального статуса. Инфраструктура развита не очень хорошо, парковки прямо возле этого места нет, душ — только на соседних, но на территории есть кафе.

Дубковский пляж

Один из самых чистых на Финском заливе, расположен под Сестрорецком у парка Дубки.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Территория отделена полосой лесов от других мест на берегу. Правда, существует небольшой минус — очень много комаров.  Есть парковка, туалет, кафе, кабины для переодевания, площадки для детей и игры в волейбол, прокат лодок, спасатели. Попасть туда можно, доехав до станции Сестрорецк на электропоезде.

Пляжи на озере Сестрорецкий Разлив

На этом озере пять пляжей, из них Белая гора, Зеленая гора и Офицерский считаются самыми благоустроенными. Купаться не рекомендовано Роспотребнадзором и здесь, но многие, приезжающие на отдых, считают, что вода в этом озере чище, чем на Финском.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

А рядом есть прохладные и тенистые хвойные леса. На пляже установлены кабины для переодевания, детская площадка, туалет, медицинский пункт и спасательный пост. Добраться можно до станции Разлив.

Пляж Петропавловской крепости

Не сказать, что это пляж, предназначенный для отдыха — нет тентов, или лежаков. Но при хорошей погоде здесь многолюдно — можно отдохнуть, и все красоты Петербурга лицезреть, ведь это центр города, есть и бесплатный wi-fi.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Из-за опасных стоков купаться в Неве категорически запрещено. Пляж находится по адресу Петропавловская крепость, 3, это рядом со станцией метро Горьковская.

Пляж в ЦПКиО им. Кирова

Расположился возле станции метро Крестовский остров. Пляж называют Зеленым, потому что он весь покрыт травой.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Организована площадка для пляжного волейбола. Купаться и здесь нельзя, но, по традиции, отдыхающие закрывают на это требование глаза. Хотя у реки в этом месте сильное течение. Есть душевые, кабинки, аренда спортинвентаря.

Пляж в парке 300-летия Петербурга

Пляж песчаный, довольно просторный, открываются замечательные виды на Финский залив. Купаться тоже запрещено, но опять же, запретом многие пренебрегают. Есть туалеты, стойки для волейбола.

Пляжи Санкт-Петербурга: где можно купаться, а где нет

Адрес — Приморский проспект, 74, легко добраться на маршрутках от станций Черная речка и Старая Деревня.

Так что если во время вашего отдыха в Петербурге выдастся жаркий день, там вполне можно устроить себе, как на юге, настоящий пляжный отдых.

Санкт-Петербург

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов