Богоявленский собор в Казани

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

При упоминании Богоявленского собора в памяти неизменно возникает образ колокольни — самой высокой в Казани, да и на Волжских просторах тоже. Она стала одним из символов Казани, наряду с башней Сююмбике и мечетью Кул Шариф, и его украшением, удачно вписавшись в архитектурный облик города.

Богоявленский собор в г. Казань

Сам Богоявленский храм, в отличие от колокольни, долгое время оставался в тени, а ведь он почти втрое старше, чем его колокольня! Построенный в 1741 году в самом центре города на средства купцов С.А. Чернова и И.А. Михляева, этот пятиглавый храм в течение двухсот лет являлся обычной приходской церковью, и это несмотря на его большие — поистине соборные — размеры! Хотя приход этой церкви считался одним из самых больших в Казани, среди ее прихожан значились многие аристократы и предприниматели города. В феврале 1873 года в храме был крещен будущий великий оперный певец Федор Иванович Шаляпин.

Двадцатый век принес с собой резкие перемены, и самый вместительный храм, расположенный в центре города, наконец-то обрел заслуженный статус собора и даже более — почти на 20 лет стал кафедральным. Правда, события, способствующие этому «назначению», были совсем не радостные для православия: революция повлекла за собой воинственный атеизм и закрытие многих приходских храмов, в том числе и Благовещенского собора Кремля, являющегося древней кафедрой Казанских Архипастырей.

Увы, советское время не пощадило Богоявленский собор: некогда весьма нарядный храм в стиле русского барокко был сильно обезображен, интерьер разрушен, святыни расхищены, купола снесены. Какое-то время в нем размещался университетский спортивный зал, а на его стене висела надпись: «Верните храм верующим!!!». После возвращения собора общине в 1997 году потребовалась весьма значительная его реставрация.
Богоявленская церковь в Казани. Здесь был крещен Шаляпин.

И все же по-прежнему главной достопримечательностью храма является постройка к юго-востоку: огромная колокольня, которую называют еще «башней Богоявления». Она не всегда была такой. Первоначально в комплекс храма входила невысокая двухъярусная звонница с шатровым завершением, снесенная в 1909 году. Новая, 74-метровая колокольня Богоявленской церкви, построенная в 1895-1897 годах на средства, завещанные купцом И.С. Кривоносовым, представляет самостоятельную архитектурную ценность. Это настоящий шедевр, созданный архитектором М.Д. Михайловым, краснокирпичное чудо, сплошь сложенное из объемных узоров. В настоящее время благодаря подсветке, вспыхивающей с наступлением сумерек, колокольня производит сказочное впечатление.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов