Петропавловский собор в Казани

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Петропавловский собор — храм в Казани, выдающийся образец нарышкинского барокко. Выстроен в 1722 году. Храмовый комплекс включает в себя собственно собор, колокольню и построенный позже дом причта.

Возведение в Казани храма в честь титульного святого Петра Первого связано с его посещением города в 1722 году. По пути в Персию в Казани Петр собирался посетить Адмиралтейскую слободу, где строились корабли для русского флота, и государственные мануфактуры, на которых шилась солдатская форма для русской армии.

Петропавловский собор в г. Казань

Адмиралтейской слободой царь Петр остался доволен. Что же касается государственных мануфактур, то условия для рабочих мануфактур были очень плохими, поэтому Петр решил подарить их купцу Иван Афанасьевичу Михляеву. В доме купца он и остановился в Казани, где он праздновал также свой день рождения.

Как гласит предание, в честь русского царя Михляев поклялся построить в г. Казани красивый православный храм. Сначала храм пытались построить силами казанских архитекторов, однако, когда собор был почти готов, здание рухнуло. Тогда Петр послал в Казань московских мастеров. Своим стилем, в котором присутствуют восточные мотивы, храм выделяется из общего контекста нарышкинского барокко.

Его необычный вид — пестрота красок, лепнина из фруктов и цветов — наводит некоторых ученых на мысль, что в строительстве участвовали также и татарские мастера, так как именно такие украшение свойственны татарской архитектуре.

В соборе имеется иконостас, высота которого 25 метров. Это один из немногих сохранившихся в Казани иконостасов, покрытых сусальным золотом. Он состоит из семи рядов, что также очень необычно для православного храма.

После революции 1917 года в Петропавловском соборе находился планетарий, в 90-е годы собор был передан верующим.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов