Водопад «Учан-Су» в Алупке

Частный сектор Катковой щелиТалисманом водопада Учан-Су можно назвать фигуру орла, расположенную на одном из горных выступов возле него

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Водопады Крыма весьма разнообразны, но у каждого водопада есть своя отличительная черта. Вот, например, самый высокий водопад называется Учан-Су, который образовался на одном из порогов одноимённой реки.

Где находится водопад «Учан-Су»

Он расположился на горном склоне Ай-Петри, недалеко от жемчужины Крымского полуострова – Ялты. Если перевести с тюркского Учан-Су означает «летящая вода». Действительно, водные потоки падают с высоты почти 99 метров, поэтому создаётся впечатление, что она летит, а не стекает.

В настоящее время водопад Учан-Су является частью Ялтинского государственного горно-лесного заповедника. Кстати говоря, именно он является источником водоснабжения всей Ялты.

Водопад Учан-Су расположился высоко в горах, на высоте 390 метров выше уровня моря. Чтобы добраться к водопаду, можно сесть на автобус, маршрут которого берёт своё начало в Ялте. Далее он следует по направлению к Бахчисараю и поворачивает в районе Ай-Петринской яйлы. На личном автомобиле тоже можно добраться к Учан-Су, но водитель должен обладать достаточным опытом, так как серпантин, ведущий к цели очень крутой и извилистый. Поэтому, сидя за рулём авто нужно быть предельно внимательным.

Чем интересен водопад «Учан-Су» для туриста

Надо отметить, что водопад Учан-Су не всегда может порадовать туристов своей живописностью. В летнее время он пересыхает, поэтому можно увидеть только «трассу», по которой когда-то спускалась вода. Поэтому, чтобы увидеть Учан-Су во всей своей красе, нужно приехать сюда в начале весны во время периода активного таяния снега. Вот именно тогда «летящая вода» шумит, бурлит и с грохотом бьётся о горные камни.

Кстати, средний расход воды в этом водопаде составляет около 50 литров воды в одну секунду. Ещё один не менее живописный момент в «жизни» водопада Учан-Су – это зимний период. Основная масса воды замерзает, образуя длинные сосульки, перемешанные с круглыми ледяными наростами. А между ними струятся и переливаются на солнце тоненькие струйки воды. В целом получается картина, захватывающая дух и достойная отдельного внимания.

Эти места вызывают немалый интерес среди альпинистов-любителей. Регулярно они совершают восхождение к нему.

Талисманом водопада Учан-Су можно назвать фигуру орла, расположенную на одном из горных выступов возле него. Любители полюбоваться первозданной природой и подышать чистым и целебным горным воздухом, могут прогуляться по тропинке, ведущей к истоку реки Учан-Су.

Алупка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов