Санкт-Петербург — история города и расположение

Частный сектор Катковой щелиСеверная столица, город на Неве, северная Пальмира, окно в Европу, Невоград или попросту Питер — это все названия одного места.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Санкт-Петербург — город не раз воспетый в стихах Пушкина, Блока, Ахматовой, ставший не только местом действия, но и героем произведений Достоевского, Гоголя, Некрасова. Сегодня это культурный центр всей нашей огромной страны. Город-музей, его центр включен в список ЮНЕСКО. Одно из самых популярных мест для отдыха и туризма не только россиян, но и европейцев.

Историческая справка

Санкт-Петербург был основан Петром Первым в устье Невы в 1703 году. Более 200 лет он был столицей Российского государства.

Санкт-Петербург — история города и расположение

За свою историю он несколько раз менял название — с 1914 по 1924 это был Петроград, затем, до 1991 — Ленинград. Сегодня Санкт-Петербург — отдельный субъект федерации, на втором месте по численности населения после столицы, центр Северо-Западного округа и Ленобласти.

Название городу дано в честь апостола Петра, но часто соотносится с именем его основателя. Санкт-Петербург стал символом имперской власти и воинской славы.

Петербург называют колыбелью трех революций, он стал центром основных переворотов в 1905—1907 и 1917 годах. Во времена Великой Отечественной войны город, которому в 1945 году присвоили знание Город-Герой, стойко сражался, был в блокаде почти два с половиной года.

География Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург — самый северный в мире город-миллионник, сегодня здесь живут более 5,2 миллиона человек.

Протяженность около 90 километров. Высота над уровнем моря в центре — от 1 до 5 метров. Здесь высока опасность наводнений, за все время существования Питера их зафиксировано порядка трехсот. Самая высокая точка — Дудергофские высоты (176 метров). Нулевая отметка системы отсчета высот и глубин, расположенная на территории Петербурга, служит исходной для ряда государств.

Санкт-Петербург называют Северной Венецией: он стоит практически на воде.

Санкт-Петербург — история города и расположение

Длина рек и ручьев в Петербурге почти триста километров и они занимают около 7 процентов всей площади. Главная водная артерия — река Нева впадает в Финский залив. У нее множество протоков: Большая, Малая, Средняя Невки, Мойка, Фонтанка, Крестовка. Город строили на болотистой местности, поэтому прокладывались каналы для осушения. Самые известные — Обводный, Грибоедова, Морской, Крюков каналы. Количество островов на протяжении времени постоянно менялось, в XIX веке их было 101, сейчас — около трех десятков. Крупнейшие —  Крестовский, Васильевский, Петроградский, Декабристов и Котлин — в Финском заливе. Берега соединяют около 800 мостов, четверть из них пешеходные и 22 знаменитых разводных моста.

Климат

Климат в Петербурге умеренный. На погоду сильно влияют циклоны Балтийского моря, поэтому лето обычно жаркое, короткое и влажное, а зима — сырая, холодная и длинная. Климат близок к столице Финляндии Хельсинки.

Санкт-Петербург — история города и расположение

Настоящим теплом Санкт-Петербург радует редко, за год там примерно 62 солнечных дня. Продолжительность светового дня меняется от 6 часов 22 декабря до 19 часов 22 июня. В конце мая наступают Белые ночи и длятся примерно 50 дней: в этот период солнце лишь на 9 градусов уходит за горизонт и вечерние сумерки сливаются с утренними.

Санкт-Петербург

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов