Храм Архангела Михаила в Алупке

Сегодня это главное место для многих верующих Алупки и подлинное украшение этого южного города

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Храм Архангела Михаила, расположенный в Алупке, одно из крупнейших религиозных сооружений Крыма — он способен вместить более 900 человек. И история, надо сказать, у этого места не менее внушительная. Некогда на месте этой церкви возвышался собор, построенный еще при знаменитом графе Воронцове. Ту церковь, что мы можем лицезреть сегодня, возвели в начале 20 столетия под руководством архитектора Хрисанфа Васильева. Архитектор избрал для своего будущего шедевра традиционный и весьма популярный для того времени русско-византийский стиль, который органично сочетает в себе черты и северного, и южного зодчества.

Чем примечателен Храм Архангела Михаила

Особенного своеобразия облику церкви придал материал, который был использован при его возведении. А именно — инкерманскому и керченскому камням, имеющим редкий цвет и текстуру. Нельзя не отметить и великолепный монументальный иконостас, над которым трудились настоящие мастера живописи. Церковь была освящена в день празднования Архангела — 8 ноября 1908 г. Но, к сожалению, храму не удалось долгое время просуществовать в мирной процветающей стране. Началась Первая мировая война, затем произошел кровавый
Октябрьский переворот, а после пришла и война Гражданская. После того, как последние части русской армии покинули полуостров, большевики не преминули разграбить храмы всего Крыма, и Алупки в частности.

Не избежал этой печальной судьбы и собор Архангела Михаила. Естественно, после посещения церкви в 1922 г. так называемой специальной комиссии, храм лишился всех ценностей.

Менялся ли облик Храма Архангела Михаила

Храм Архангела Михаила приобрел свой первоначальный облик чуть более, чем через сто лет после освящения. Сегодня это главное место для многих верующих Алупки и подлинное украшение этого южного города.

В 1927 г. в Крыму случилось большое землетрясение, в ходе которого собор значительно пострадал и был признан не годным к восстановлению. С его все еще красивых и горделивых глав сняли кресты, после чего передали под складские помещения. Само собой, что представители новой власти не сильно пеклись о состоянии храмовых помещений. Так что к тому моменту, когда через 60 с небольшим лет после распада Советов храм вновь был передан Православной церкви и заполнился верующими, его состояние было весьма далеко от идеального.

На тот момент все богослужения проводились в подвале, так как это было самым безопасным местом для молитвы.

Неимоверными усилиями настоятеля церкви Валерия Бояринцева и всего прихода проводились восстановительные работы, которые продолжались до самого 2009 г. Храм приобрел свой первоначальный облик чуть более, чем через сто лет после освящения. Сегодня это главное место для многих верующих Алупки и подлинное украшение этого южного города.

Алупка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов