Музей Ахмет-Хана Султана

Частный сектор Катковой щелиМузей в Алупке появился не случайно, ведь именно в этом городе родился будущий герой мировой войны и великолепный летчик

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Алупке расположено множество достойных достопримечательностей, которые скрашивают досуг неплохо поджаренных туристов, но не стоит забывать и про огромное количество интереснейших музеев. Один из них — это самый настоящий символ города и его гордость, музей Ахмет-Хана Султана, знаменитого летчика-аса, который, кроме прочих многочисленных наград, был дважды удостоен ордена героя Советского Союза, высшей военной государственной наградой того времени.

Кто такой Ахмет-Хан Султан

Музей в Алупке появился не случайно, ведь именно в этом городе родился будущий герой мировой войны и великолепный летчик. Экспозиция рассказывает об удивительной судьбе этого удивительного человека. История его жизни поистине интересна и захватывающа, а документы, награды и личные вещи смогут многое рассказать о Ахмет-Хане Султане, который прошел всю войну и долгий путь от Молдавии до Берлина.

Экспозиция музея Ахмет-Хана Султана

Экспозиция рассказывает о временах, когда Ахмет-Хан Султан работал летчиком-испытателем и тестировал тогдашние инновационные изобретения, среди которых катапульты, ракеты и многое другое.

Экспозиция разделена на несколько тематических разделов. Первый из них посвящен участию Ахмет-Хана Султана в воздушных битвах с немцами во время войны. Другая, кстати сказать, не менее интересная, расскажет посетителю уже о послевоенной карьере летчика.

А именно: о временах, когда он работал летчиком-испытателем и тестировал тогдашние инновационные изобретения, среди которых катапульты, ракеты и многое другое.

Славный уроженец Алупки принимал участие и в подготовке космической программы, и во многих других секретных государственных проектах. Стоит отметить, что и экскурсоводы музея — настоящие поклонники своего дела. Они расскажут о боевых вылетах знаменитого летчика, об участии в воздушных баталиях, среди которых есть и воздушный таран. И много других удивительных и захватывающих историй.

Алупка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов