Алексеевский монастырь в Золотухино

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

9 апреля 1998 г. Священный Синод Русской Православной Церкви по ходатайству Преосвященного схимитрополита Иувеналия постановил благословить открытие в п. Золотухино Курской области женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Первой настоятельницей была монахиня Ангелина (Петренко). Много трудов выпало на долю настоятельницы матушки Ангелины: ей приходилось самой доить коров, перерабатывать молоко, печь просфоры, заниматься огородами, пчельником, ризницей, петь и читать на клиросе. В 2006 году ее здоровье заметно ухудшилось. Она обратилась с просьбой о помощи к правящему архиерею архиепископу Герману. Для оказания помощи обители приехали 6 сестер из Курского Свято-Троицкого женского монастыря во главе со старицей-схимницей матушкой Антонией (Сухих). Из вновь прибывших Курских сестер была назначена настоятельницей монастыря монахиня Елисавета (Семенова).

Благодаря усердию владыки Иувеналия и его отеческой заботе об обители с декабря 2006 года началось строительство нового монастырского комплекса: храма в честь святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна, келейного сестринского корпуса, здания трапезной и воскресной школы, крестильни, паломнического корпуса, а также хозяйственных построек (коровника, птичника, гаража, овощехранилища). Строительство монастырского комплекса было завершено в июне 2008 года.

30 марта 2008 года в монастырь были привезены 83 частицы преподобных Киево-Печерских святых и икона Матери Божией «Геронтисса».

5 июля 2008 года состоялось торжественное освящение храма в честь святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна управляющим Курской епархией архиепископом Курским и Рыльским Германом.

В 2009 году было произведено строительство часовни и купелей на источнике, находящемся вблизи монастыря. Источник и часовня были освящены 4 декабря 2009 года в честь священномученика Дамиана Курского.

Молитва, труд, милосердие и просвещение составляют основу монастырской жизни обители. Ежедневно утром и вечером совершаются богослужения, читается Псалтирь с поминанием о здравии и о упокоении. Усилиями сестер организована воскресная школа для детей. Все насельницы в обители трудятся на различных послушаниях: в трапезной, просфорной, на скотном дворе, огородах, возделывают цветники и сад.

 

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов