Успенский собор в Иваниши

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Церковь Успения в селе Иваниши — соборный храм бывшего Иванишского мужского монастыря — возведена в 1534-1542 года; на средства боярина Ивана Шигоны (Поджогина). которому и принадлежало село в XVI веке.

Успенский собор в с. Иваниши

Трехглавый монументальный храм сложен из кирпича, детали декора выполнены из белого камня. Расположенный на холме, он доминирует над окружающей местностью. Мощный прямоугольный в плане объем прорезан узкими окнами-бойницами, фасады членятся на три части и завершаются закомарами, массивные главы-луковицы венчают украшенные аркатурой барабаны. Центральная глава — световая, две другие — глухие, декоративные. С востока примыкает трехчастная апсида.

Собор выполнен в традициях московского зодчества, Архитектура сооружения отличается ясностью форм. строгим и лаконичным силуэтом. Это один из лучших памятников древнерусской архитектуры на Тверской земле,

В XVIII веке монастырь был упразднен. Храм перестраивается: появилась теплая трапезная с приделами Сергия Радонежского и Иоанна Богослова, колокольня с шатровым завершением; утрачиваются шлемовидные главы, кокошники, позакомарные покрытия, частично растесываются оконные проемы и порталы.

Долгое время памятник стоял без кровли. В 1974 году была проведена консервация и исследовательские работы. Здание нуждается в тщательной реставрации и бережной охране.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов