Храм Святителя Димитрия Ростовского в Димитрове

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Сентябре 2004 года усилиями семьи Захаровых из г. Москвы были собраны подписи местных жителей под прошением об открытии православного Храма в здании трапезной бывшего Марие-Магдалинского монастыря. Директор Агрофирмы «Русь», на балансе которого было это здание, передал два пустующих помещения на втором этаже. И работа началась. Под руководством семьи Захаровых на средства их добрый православных знакомых из Москвы был начат ремонт здания трапезной, близлежащих монастырских построек и прилегающей территории.

Храм Святителя Димитрия Ростовского в х. Димитрова

Уже на Рождество 2005 года был отслужен 1-ый молебен, а на Крещение Господа нашего Иисуса Христа состоялся чин Великого освящения воды и освящения временного помещения Храма. На Лазареву субботу, впервые за последние 84 года, была отслужена 1-ая Литургия на этом воистину Святом месте.

На сегодняшний день произведен капитальный ремонт половины здания, подведен магистральный газ, смонтирована и запущена в эксплуатацию газовая водяная система отопления. Над всем зданием перекрыта кровля и установлен купол. Приведены в надлежащее состояние подвалы, бывшие монастырские амбары, обнесена забором прилегающая территория, произведено её благоустройство и озеленение деревьями, декоративным кустарником и цветами. Перед фасадной частью здания воздвигнут памятник герою-казаку, убитому на войне с немцами в 1914 году, поручику К.М. Холявко и многое другое.

25 Мая 2009 года по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора состоялось долгожданное и радостное событие — освящение открытого в здании трапезной бывшего Марие-Магдалинского монастыря Храма Святителя Димитрия Ростовского протоиереем Александром Шабуниным в сослужении многочисленного духовенства и стечении множества верующих, казачества и местной администрации.

22 Сентября 2009 года, на следующий день после 160-летия открытия Марие-Магдалинского монастыря, произошло настоящее чудо Божие — был открыт и раскопан, казалось навсегда утерянный монастырский Святой колодец. Было обретено воистину Святое место для всех жителей Кубани, да и для всего православного мира, где 25 Сентября 1918 года явилась Сама Пресвятая Богородица с собором Святых. (Подробнее читайте на странице Источник).

10 Ноября 2009 года в день 300-летия преставления Святителя Димитрия Ростовского состоялось торжественное служение Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в сослужении многочисленного духовенство и стечении огромного количества верующих, казачества и местной администрации в Храме Святителя Димитрия Ростовского. По окончании Богослужения состоялся торжественный Крестный ход к месту, где Владыка Исидор совершил чин освящения Святых источников в честь Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила.

Службы в Храме Святителя Димитрия Ростовского совершаются каждое воскресение и 1 раз в месяц служится Литургия.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов