5 самых опасных мест России — рискнете съездить?

Частный сектор Катковой щелиЧеловеку свойственно проявлять интерес ко всему жуткому, загадочному и неизведанному. Именно поэтому мы смотрим фильмы ужасов и рассказываем друг другу байки о странных происшествиях. Можно пойти еще дальше в прямом и переносном смысле — и отправиться в одно из самых страшных мест России, дабы испытать себя на смелость.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Перевал Дятлова, или Гора мертвецов (Свердловская область)

Это, пожалуй, одно из самых известных аномальных мест в России, вокруг которого до сих пор ходит множество слухов и легенд. В 1959 году группа студентов-туристов во главе с Игорем Дятловым задумала совершить восхождение на гору Холат-Сяхыл, название которой переводят как «гора мертвецов». Хотя местные жители отговаривали ребят от этой затеи, группа не изменила своих планов и отправилась покорять горный хребет.

5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить?

Поскольку туристы не успели взойти на гору до темноты, было решено поставить палатку и заночевать на склоне. Ночью случилось нечто, что заставило ребят выскочить из палатки в одном нижнем белье и побежать вниз по склону. Все 9 туристов позже были найдены мертвыми, но определение причин смерти завело экспертов в тупик. На телах троих погибших были обнаружены травмы, рациональное объяснение которым найти сложно. Так, у одной из девушек был вырван язык, а двое молодых людей имели серьезные внутренние повреждения, но на их коже не было ни синяков, ни ссадин.

В ходе расследования было установлено, что к палатке не подходил никто посторонний, смерча или урагана в ту ночь на горе не было.

Повреждения на телах погибших также нельзя объяснить нападением животного. Остальные туристы вообще не получили никаких серьезных травм, но что-то очень сильно напугало их перед смертью: их волосы мгновенно поседели, а на лицах застыло выражение крайнего ужаса. Как показала экспертиза, они умерли от обморожения.

Существует несколько основных версий, объясняющих причины гибели туристов. Многие пытаются найти этой трагедии рациональные объяснения — сход лавины, ссора между участниками экспедиции, воздействие радиоактивного излучения, секретные испытания оружия. Но ни одна из этих версий не выдерживает критики, поскольку не объясняет полностью все обстоятельства гибели туристической группы. Это порождает предположения о том, что на перевале Дятлова случилось нечто паранормальное. Было ли это пришествие инопланетян или месть злых духов Горы Мертвецов — возможно, мы так никогда и не узнаем.

Где находится: гора Холат-Сяхыл на границе Республики Коми и Свердловской области

Чертово кладбище (Красноярский край)

Так называется круглая поляна диаметром 200-250 метров в бассейне реки Кова, что впадает в Ангару. В этом месте таинственным образом гибнет все живое: трава здесь чахнет, деревья по краям поляны обуглены, как после пожара, а животные погибают, едва ступив на Чертово кладбище. Охотники и пастухи рассказывают, как находили здесь своих коров и собак уже мертвыми. Чертова поляна имеет среди местных жителей дурную славу, и люди обходят это место стороной. Как рассказывают очевидцы, при приближении к Чертову кладбищу начинает болеть голова, появляется ощущение необъяснимого страха.

5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить?

Еще в советское время этим загадочным местом заинтересовались ученые.

Было установлено, что так называемое Чертово кладбище — это геопатогенная зона с аномальными явлениями, недалеко от которой упал в 1908 году Тунгусский метеорит.

Ученые выдвигают разные версии, которые объясняют гибель животных и растений: подземный пожар, высокая электромагнитная и сейсмическая активность, обломки космического тела. Как бы там ни было, многие уверены, что аномальные явления в районе Чертова кладбища не поддаются рациональному объяснению. Только самые смелые отправляются на поиски этого малоизученного места, которое, кстати, не так просто найти — лишь малой части экспедиций удалось приблизиться к Чертовой поляне.

Где находится: Красноярский край, река Кова, в районе падения Тунгусского метеорита

Мясной бор (Новгородская область)

Иначе Мясной бор называют Долиной смерти. Это место с трагической историей: во время Великой Отечественной Войны здесь проходили ожесточенные бои за Ленинград. В сражениях полегли тысячи солдат, многие из которых не были похоронены по христианским законам, а остались лежать в земле. После войны в лесах Мясного бора местные жители стали находить останки солдат, а в 1988 году была организована поисковая экспедиция «Долина», участники которой ежегодно участвуют в поисковых мероприятиях.

5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить?

И хотя за время работы поисковиков найдено огромное количество останков, кажется, что меньше их не становится.

Неизвестно, сколько еще печальных открытий хранит в себе Мясной бор.

Случайный человек сюда не попадет: в Долину смерти ведут остатки узкоколейки, сохранившейся еще со времен войны. Специально приходят сюда лишь поисковики и чернокопатели, последние — в надежде поживиться найденными военными ценностями. Местные жители рассказывают, что в лесу можно услышать голоса мужчин, скрип сучьев или запах махорки. Но на оклик никто не отзывается, и оттого становится особенно жутко. Считается, что и птицы здесь не поют — настолько тяжелая атмосфера царит в Мясном бору, где погибло такое множество безвинных людей.

Где находится: Новгородская область, деревня Мясной бор

Медведицкая гряда (Волгоградская область)

Это аномальное место на границе Волгоградской и Саратовской областей окружает немало легенд и слухов. Медведицкая гряда — разветвленная цепь холмов, где происходят самые невероятные происшествия. Особенно хорошо это место знают уфологи: здесь чуть ли не каждую неделю можно найти следы пребывания НЛО — светящиеся летающие объекты в небе или следы странной формы на земле. Местные жители рассказывают жутковатую историю о том, что в начале 90-х годов здесь при загадочных обстоятельствах погиб пастух. Причиной смерти было признано самовозгорание, хотя позже стало известно, что пастух участвовал в тушении пожара и, вероятно, погиб именно из-за этого.

Под землей находится целая сеть туннелей правильной формы, создала которые явно не сама природа.

Предполагают, что это остатки секретной военной базы времен СССР, хотя находятся и те, кто считает эти подземные ходы делом рук инопланетян. Медведицкая гряда известна еще и необычными родниками: в одном из них течет радиоактивная вода, а в другом — дистиллированная.

5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить?

Кроме того, здесь нередко наблюдают шаровые молнии и их последствия — обожженные деревья с дырами в стволах. Хотя на фоне других аномалий Медведицкой гряды это природное явление, пожалуй, уже не вызывает такого удивления.

Где находится: на границе Волгоградской и Саратовской областей

Озеро Лабынкыр (Якутия)

Это озеро известно прежде всего тем, что здесь якобы обитает так называемый лабынкырский черт — этакий якутский собрат лохнесского чудовища. Местные жители не ездят сюда рыбачить, хотя озеро полно рыбы, а ученые ломают голову, как обнаружить это загадочное существо. Дело в том, что трещина на дне озера делает его глубже на 80 метров, и даже если лабынкырский черт и существует, поймать его непросто.

Исследователи предполагают, что в озере может обитать неизвестное науке животное или доисторический ящер, но известно о нем пока немного.

С озером Лабынкыр связаны и другие аномалии. Например, оно замерзает позже всех остальных озер, расположенных поблизости, и никогда не покрывается льдом полностью, даже в сильный мороз (а температуры здесь падают до –50-60°C). Это особенно странно, если учесть, что рядом с озером не обнаружено никаких термальных источников. Но главное загадкой остается, конечно, лабынкырский черт.

5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить? 5 самых опасных мест России - рискнете съездить?

Некоторые экспедиции советских и российских исследователей наблюдали здесь огромное животное, внешний вид которого попытались описать в отчетах. И хотя ученые наверняка очень скоро выяснят, к какому роду и семейству принадлежит «чудище», обитающее в озере, легенды о лабынкырском черте еще долго будут передаваться из уст в уста.

Где находится: Якутия, Оймяконский район

Во многих уголках нашей необъятной родины происходят странные и загадочные события. Некоторые из них связаны с редкими природными явлениями, а что-то не поддается логическому объяснению, несмотря на весь скепсис исследователей. Что это — потусторонние силы, проделки инопланетян или пока не известное науке природное явление — каждый решает для себя.

Самые страшные места России на карте

[put_wpgm id=4]

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов