Восхождение на Авачинский Вулкан

Частный сектор Катковой щелиАвачинский вулкан (2741 м) расположен в 30 км от г.Петропавловска-Камчатского. Это «двойной» вулкан.

Его своеобразное строение объясняется тем, что современный действующий конус сформировался внутри более древнего и сильно разрушенного кратера, называемого сомма. Эксцентрично расположенный молодой конус возвышается над кромкой соммы на 400-1000 м. Он венчается кратером, имеющим диаметр около 350 м.

В кратере Авачинского вулкана, который до заполнения в 1991 г. представлял собой чашу диаметром 400 м и глубиной 200 м, всегда отмечалась интенсивная фумарольная деятельность. В результате извержения 1991 г. кратер был запечатан «лавовой пробкой» После этого фумаролы сосредоточились, главным образом, на контакте «лавовой пробки» с кромкой вулкана.

С вершины открывается прекрасный вид. На севере — котловина Налычевской долины, вулканы Жупановской группы; на востоке — вулкан Козельский, просторы Тихого океана; на западе возвышается массивный конус Корякского вулкана; на юге — город на берегу Авачинской бухты, вулканы Вилючинский, Горелый, Мутновский.

Вас заинтересует

Смотреть все

Что нового?