Свято-Варваринский храм в Грушевской

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Первая церковь во имя св. великомуч. Варвары была сооружена в Грушевском стане в 1781 году. Была она деревянной, в одной связи с колокольней. В 1830 году Варваринскую церковь обновили и поставили на каменный фундамент.

Спустя почти 30 лет, в 1859 году церковь подверглась ещё одгому крупному ремонту. 27 февраля 1859 года в городе Новочеркасске состоялось заседание казачьего правления под председательством атамана Войска Донского М. Г. Хомутова. Правлением была рассмотрена докладная записка экспедиции войскового хозяйства станицы Грушевской о завершении работ «по исправлению церкви Божией в Грушевской станице».

Но в 1876 году, когда в станице случился пожар и церковь сгорела дотла.

Скорбя о случившемся, казаки на общественном сходе решили просить благословения у правящего архиерея Донской епархии архиепископа Платона на строительство «дощатой на столбах часовни». Каждый станичный двор внес по серебряному рублю или по одной доске, и за три неполных месяца был построен молитвенный дом с алтарем. Освятили его в том же 1876 году. Тогда же грушевцы начинают строительство большой каменной церкви, которая была завершена осенью 1884 года.

Двухпрестольный храм освятил Александровск-Грушевский благочинный священник Антоний Манохин: 21 октября по старому стилю придел во имя св. вмч. Варвары, а 22 октября – придел во имя св. вмч. Георгия Победоносца.

Власти закрывали её только раз, в 30-е годы, а Великая Отечественная побудила возобновить богослужения. Во время войны на склоне холма, на котором стоит храм, разорвалась бомба, повредив осколками алтарную часть. В такой израненной церкви служба шла до 1975 года, а в 1975 году церковь основательно отремонтировали, обновили апсиду, пострадавшую от немецкой бомбы.

В 60-х годах церковь опять пытались закрыть, но станичникам удалось отстоять храм.
В настоящее время производится реконструкция Свято-Варваринского храма: полностью перекрыта крыша, изготовлены новые купола и кресты, новый купол уже воздвигнут на колокольню. Внутри церкви тоже ведутся работы: под ногами новая плитка, работает система «теплый пол», проведено отопление, обновлена электропроводка.

Силами настятеля Свято-Варваринского прихода отца Павла и силами его помощников ведутсяреставрационные работы росписи храма. Некоторые стенные росписи были сделаны аж в 1926 году. Сами же реставрируют и иконы. Есть в храме икона, написаная рукой отца Павла. Во время ремонта, как рассказал отец Павел, на чердаке, прибитой к полу была найдена старая греческая икона Божьей Матери с виноградной лозой, если не ошибаюсь, именуется она «Ты Еси Лоза Виноградная».

Вся икона была покрыта потемневшим льняным лаком, который с большим трудом удалось очистить. Но реставрировать эту икону не стали, дабы не испортить прекрасное. И теперь она висит в церкви Святой Варвары под стеклом на видном месте.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов