Как выбрать хороший чемодан (сумку) для путешествий

Как выбрать хороший чемодан (сумку) для путешествий?

Частный сектор Катковой щелиУпаковываем вещи на отдых в правильную тару.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Путешествие всегда связано с необходимостью взять с собой некоторый минимум вещей, который нужно во что-то упаковать. Конечно, если ваше путешествие связано с призывом в армию, то выбор сумки, как и многое другое, на себя возьмёт государство. А в других случаях нужно выбрать самому. В данном обзоре мы не касаемся туристических рюкзаков – это тема для отдельной статьи.

Требования

Перед выбором сумки или чемодана стоит определиться, для чего именно он вам нужен. Универсального ответа нет, поэтому перечислим основные факторы, влияющие на выбор.

  • Основной фактор – это, кончено, объём вещей. Если вы едите на длительный отдых всей семьёй, то вам будет необходимо взять с собой много вещей. Некоторые обходятся аналогом «тревожных» чемоданчиков с одной сменой одежды, другим надо взять существенную часть гардероба.
  • Второй фактор – наличие или отсутствие хрупких предметов, которые могут повреждены через мягкие стенки рюкзака или сумки.
  • Третий фактор – вес. Можно ли будет унести сумку в руках или нужно будет её катить. Для сумок и чемоданов на колёсах стоит помнить: не везде на широких просторах нашей родины от вокзала или аэропорта до гостиницы можно добраться, обойдя грязь и лужи.
  • Четвёртый фактор – замки и запоры. Не секрет, что замочки на молниях легко обходятся с помощью обычной шариковой ручки.
  • Пятый фактор – стиль. Деловая командировка предъявляет свои требования даже к багажу.

Дорожная спортивная сумка

Спортивные сумки бывают различных размеров: от маленьких до внушительных. Они достаточно прочны, легки и вместительны. Одним из плюсов является принятие нестандартной формы при необходимости. Их удобно хранить – они легко складываются и не занимают много места. К тому же такую сумку можно взять с собой в расчете на большое количество сувениров. Среди минусов стоит отметить следующие: невозможность перевозить большой груз и хрупкие вещи, такие сумки быстро пачкаются в дорожной грязи, не подходят к деловому стилю, легко вскрываются злоумышленниками или таможней.

спортивная сумка

Главный критерий при выборе – плотная и прочная непромокаемая ткань. Ручки должны быть из плотной синтетики, при этом они должны охватывать сумку снизу, а не просто быть пришитыми по бокам – так они могут быстро оторваться. Отдельно стоит смотреть на качество молнии, чтобы она не разошлась в самый ненужный момент, вывалив ваши вещи в грязь.

Сумка-саквояж

Традиционные дорожные сумки среднего размера.

Сумка-саквояж в путешествия

Раньше их изготавливали из ковровой ткани, однако позднее перешли на кожу и кожзаменитель. Представляют собой признак некоторой зажиточности и респектабельности. Ручки у подобных сумок небольшие и не приспособлены для переноса большего веса, изготавливаются либо из металла, либо из кожи. Существенной частью цены такой сумки является замок из-за его традиционной сложности. При выборе стоит обращать на качество выделки кожи, на изготовление ручек, металлических частей и замка.

Чемодан

Основным отличием чемодана является жёсткий каркас, иногда и жесткие стенки. Большинство современных чемоданов оснащаются колёсами и выдвижной ручкой. Всё это позволяет перевозить тяжёлые и хрупкие вещи. Чемоданы, благодаря своей жёсткой форме, легче подгонять под требования авиакомпаний к ручной клади и багажу – это стоит сразу учитывать при покупке. Полностью пластиковый чемодан легко и быстро моется, что небесполезно при путешествиях по России. Основной минус чемодана – собственный вес и неудобство хранения.

Чемодан для путешествий

При выборе стоит обратить внимание на крепость механизма выдвижной ручки – будет обидно, если она не выдержит груза ваших пожитков. Кроме неё должны быть ещё две дополнительные ручки, для возможности переноса через препятствия, или при спуске или подъёме по ступенькам. Обычно они тканевые. Стоит проверить, чтобы они были крепко пришиты или прикреплены заклёпками, так как им тоже предстоит выдержать большой вес. В идеале колёса должны крепиться отдельно с возможностью вращения в любую сторону, при этом сталь предпочтительнее пластика – пусть он и легче, зато металл прочнее под нагрузкой.

Словом, подходить к организации отдыха стоит разумно уже с шага покупки сумки или чемодана. Можно даже счесть этот шаг одним из главных во всём путешествии.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов