Спасо-Преображенский собор в Больших Вяземах

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Церковь Преображения Господня (1598 г.) и отдельностоящая звонница в бывшей вотчине Бориса Годунова представляет большой исторический и художественный интерес. Я бы даже сказала, что эти сооружения уникальны для Подмосковья.

Спасо-Преображенский собор в пос. Большие Вяземы

Церковь в Вязёмах довольно необычна для XVI века, периода формирования общерусского национального искусства, вобравшего в себя всё лучшее, что было создано в Москве, Твери, Ростове, Пскове и Новгороде.

Не случайно двухъярусная стенообразная звонница с высокими арочными проёмами, на мощном подклете напоминает нам подобные сооружения Псковско-Новгородского зодчества. Но она гораздо легче и изящнее, чем псковские прообразы.

Долгое время Голицынская звонница была на грани гибели. Ещё в середине XIX века она сильно накренилась вперёд, но её не разобрали, в надежде когда-нибудь выпрямить. Этот дефект исправили более чем через столетие.

Храм освящённый в 1600 г. в честь Живоначальной Троицы после 1702 г. был переименован во имя Преображения Господня.

Крупный, четырёхстолпный четверик здания с тремя апсидами вытянут по вертикали. Большие, гладкие поверхности его стен расчленены лопатками на три неравноценных прясла, и завершены полукружиями закомар. По бокам храма, с юга и севера одноглавые приделы, объединённые между собой гульбищем на аркадах, которое как бы обтекает здание с востока. С запада — апсиды приделов и главного храма образуют единый стройный ряд. Вертикальную композицию сооружения завершает выразительное пятиглавие с шлемовидными куполами на световых барабанах. Преображенская церковь при скромности декоративных приёмов поражает своей изысканностью и поистине царственной статью. Этот тип храма получил название годуновского.

После длительной, почти двадцатилетней реставрации храм возвращён верующим.

Кирпичная ограда середины XIX века, с арочными пролётами, заполненными чугунными решётками так же очень своеобразна. Она оказалась достойной оправой для бывшей усадебной церкви Преображения Господня со звонницей.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов