Храм в честь Ахтырской иконы Божией Матери в Ахтырке

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

ело Ахтырка впервые упоминается в 1504 году в межевой духовной грамоте Великого князя и государя Московского Иоанна Васильевича Третьего под названием «село Дудкино». В 1734 году село приобрел Иван Юрьевич Трубецкой. В 70-х годах XVIII века Николай Иванович Трубецкой, сын первого владельца села, построил деревянную церковь в честь иконы Божией Матери «Ахтырская». В 1823 году деревянную церковь сменило новое каменное здание, которое вошло в ансамбль вновь построенной усадьбы. Строителями храма стали третий владелец Ахтырки из рода Трубецких Иван Николаевич и его супруга Наталия Сергеевна, урожденная княгиня Мещерская. Автором проекта усадьбы, включавшей также главный дом и два флигеля, плотину и пристань на реке Воря, многочисленные службы и парк с беседками, был Кутепов, ученик знаменитого Жилярди. Храм освящен 20 сентября 1825 года святителем Филаретом (Дроздовым), митрополитом Московским. Еще два поколения Трубецких владели Ахтыркой, но материальные трудности заставили семью расстаться с усадьбой. Последний владелец Ахтырки Николай Петрович имел от двух браков 12 детей. Среди них: С.Н. Трубецкой, первый ректор Московского университета; Е.Н. Трубецкой, профессор Московского университета, участник Поместного Собора Русской Православной церкви в 1917-1918 годах, оба философы, друзья В.С. Соловьева, общественные и церковные деятели; Г.Н. Трубецкой участвовал в правительстве генерала Врангеля в Крыму. Н.П. Трубецкой был музыкально одаренным человеком, активно участвовал в создании Московской консерватории. В 1879 году Трубецкие продали Ахтырку И.М. Матвееву, мировому судье г. Москвы.

Храм в честь Ахтырской иконы Божией Матери в с. Ахтырка

В советские времена в 1924 году сгорел дворец, плотину уничтожили, исчезли водоем и мельница, вырублен парк, сломаны оранжереи. Хранящиеся в ЗАГСе Сергиева Посада церковные книги Ахтырской церкви конца XIX века сохранили нам имена священника Иоанна Сахарова, умершего в 1894 году. Его личная библиотека по завещанию самого настоятеля была передана Ахтырской церкви. С 1894 по 1929 год в церкви служил священник Василий Архангельский, священномученик, уже прославленный Русской Православной Церковью. Им было организовано три церковно-приходских школы в деревнях прихода. В 1929 году отец Василий был арестован и находился в ссылке до 1934 года. В ноябре 1937 года, уже митрофорный протоиерей, Василий Архангельский был арестован и расстрелян на полигоне в Бутово. С 1930 по 1937 год в церкви служил игумен Лазарь, насельник Троице-Сергиевой Лавры (тогда уже закрытой). Он был арестован вместе с преподобномучеником архимандритом Кронидом по сфабрикованному делу о «контрреволюционной церковно-монархической организации» и расстрелян 12 декабря 1937 года на Бутовском полигоне.

После закрытия церковь стояла опечатанной, а в 1941 году была вскрыта и разграблена. Некоторое время храм использовался под овощехранилище, затем был заброшен.

Службы в храме возобновились в 1991 году, когда настоятелем вновь образованной православной общины стал протоиерей Борис Можаев. Престольный праздник — Ахтырской иконы Божией Матери, 15 июля, собирает множество гостей из ближних и дальних городов и весей. Ахтырская икона, подаренная храму настоятелем Покровского храма г. Хотькова (ныне архимандрит Герман, настоятель Давидовой пустыни в Чеховском районе), украшена многочисленными дарами прихожан и паломников в знак благодарности за исполнение своих молитвенных прошений перед этой иконой. В храме хранятся частицы мощей ряда святых, а также частицы их облачений.

Прекрасный иконостас — дипломная работа выпускников иконописной школы при Московской Духовной Академии. Образцом Деисусного чина послужил Высоцкий Деисусный чин из Высоцкого Серпуховского монастыря, заказанный основателем монастыря преподобным Афанасием в Византии и хранящийся ныне в Третьяковской галерее. Ахтырская икона Божией Матери из иконостаса имеет оригинальную иконографию, по достоинству оцененную специалистами, о чем свидетельствует то, что она уже попала в состав нескольких альбомов икон и даже на их обложки.

Богослужения в храме совершаются по субботам и воскресным дням, а также по праздникам. При храме выпускается просветительский бюллетень «Воскресение».

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов