Свято-Пантелеимонов мужской монастырь в Безруково

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В 1996 году по просьбе жителей села и с благословения архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько) в селе Безруково был зарегистрирован приход в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Свято-Пантелеимонов мужской монастырь в с. Безруково

В 1997 году настоятелем прихода был назначен иерей Евгений Сапрыкин, впоследствии принявший монашеский постриг с именем Пимен. В течение 2-х лет богослужения совершались в маленьком деревянном домике, обустроенном под храм.

9 августа 1999 года в день памяти великомученика Пантелеимона были забиты первые сваи под строительство нового кирпичного храма. Строительство храмового здания было окончено в конце 2003 года. Еще в течение полутора лет в храме совершались отделочные работы и велась роспись стен.

Торжественное освящение храма состоялось 16 октября 2005 года архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием (Будько) и епископом Прокопьевским Амвросием (Ермаковым), викарием Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

За 10 лет существования прихода под руководством иеромонаха Пимена (Сапрыкина) при храме образовалась братская община.

21 августа 2007 года, согласно поданному прошению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, решением Священного Синода Русской Православной Церкви храму был присвоен статус мужского монастыря.

Первый монашеский постриг в истории обители был совершен епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом 11 апреля 2008 года по окончании вечернего богослужения в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

По благословению правящего архиерея, монашеские постриги в обители будут совершаться только в Великий пост. Именно такая традиция существует в Троице-Сергиевой Лавре — крупнейшем духовном центре русского Православия.

В настоящее время монастырь имеет свое подсобное хозяйство. При обители с 2008 года действует детская Воскресная школа, а в 2012 году открыта воскресная школа для взрослых.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов