Александро-Невская церковь в Бийске

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На крутом берегу реки, где при слиянии рек Бии и Катуни берет свое начало знаменитая сибирская река Обь, возвышается, красуясь голубыми куполами и позолоченными крестами, белоснежный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, православного воина и защитника нашего Отечества.

Храм был построен оборонным заводом и стал на Алтае первым храмом, построенным после многих лет богоборчества и атеизма. В этом можно видеть символ того, что сознание современных людей вновь обращается к ценностям, преподанным святым Александром Невским, собирателем земли русской…

Александро-Невская церковь в г. Бийск

12,44 KbВ памятном для каждого православного христианина 1991 году на Алтае и в том числе в Бийске побывал патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Во время встречи патриарха с руководителями города и директорами крупнейших городских предприятий генеральный директор ПО «Сибприбормаш» Эдуард Александрович Гейдек выразил пожелание жителей города построить храм в микрорайоне завода. Патриарх благословил это решение бийчан. В мае того же года священник Успенской церкви протоиерей Федор Киричук освятил место у реки, где должен был возводиться храм.

Первая трудность, с которой пришлось столкнуться, — отсутствие людей, имеющих опыт в строительстве церквей: ведь за годы атеистической пропаганды церкви только разрушались, а не созидались. Благочинный церквей Бийского округа архимандрит Ермоген посоветовал побывать в Коробейниково и посмотреть восстановленный там старинный храм. В феврале 1992 года инициативная группа верующих, среди которых была и Ольга Ивановна Тятова, отправилась в Коробейниково. И архитектурный план Коробейниковской церкви было решено взять за основу при проектировании храма в Одинцовском посаде города Бийска.

Когда проект храма был готов, стали искать верующих строителей, имеющих опыт по строительству храмовых сооружений. С Божьей помощью такие люди нашлись: бригада из двадцати двух человек с Западной Украины работала в городе по договору у местного предпринимателя, Юрия Федоровича Мозырко. Юрий Федорович близко к сердцу воспринял идею строительства храма: прежде чем направить бригаду на строительство нового храма, сам дважды побывал в Коробейниково, изучил необходимую строительную документацию… Только после этого было принято решение взяться за строительство.

И закипела работа. Рабочие трудились от зари до зари, работали с огромным желанием. Строительством от начала и до конца руководил заместитель генерального директора производственного объединения «Сибприбормаш» Александр Андреевич Горюнов.

За шесть месяцев было выстроено подвальное помещение и возведены стены храма. Все работы выполнялись организованно, простоев не было: вовремя подвозили блоки, кирпич и другие необходимые строительные материалы. На строительной площадке использовались два крана. В это же время на заводе «Сибприбормаш» изготавливали купола, были заказаны кресты и вся церковная утварь.

В октябре строители уехали в родные края, а в апреле следующего года вернулись, и строительство храма продолжилось. Надо было не только сделать перекрытие, установить купола, но и выполнить все отделочные работы. Многим не верилось, что к началу холодов строительство будет завершено.

Красавец-храм был построен меньше чем за два года. Затем его обнесли оградой, заасфальтировали территорию внутри и вокруг ограды.

Настоятель храма иеромонах Алексий (Войченко) с прихожанамиИконостас изготовили работники объединения «Сибприбормаш» во главе с Владимиром Федоровичем Дьяченко: в модельном цехе тарного производства были выточены все его резные украшения, а позолота, специально приобретенная заводом, была нанесена заботливой рукой Татьяны Ивановны Суминой. Расписывал иконостас местный иконописец-самоучка Владимир Чепров. Данный Богом талант позволил ему написать чудные иконы не только внутри храма, но и произвести роспись его стен снаружи. Все работы он выполнил всего за три месяца — поистине это чудо Божье!

В сентябре 1993 года протоиерей Федор Киричук освятил колокола, отлитые в Радонеже. А вот кресты вначале были изготовлены на заводе в Бийске, но оказались недолговечными: первый же порыв ветра сломал их деревянную основу. Вскоре по милости Божьей руководитель предприятия Э.А.Гейдек поехал за границу, где познакомился с директором Института стали и сплавов из города Санкт-Петербурга. Именно там, в северной столице, за два месяца были изготовлены кресты из металла, покрытые цирконием.

Во время строительства церкви завод оказался в очень трудной экономической ситуации. Но тем не менее финансирование строительства производилось в полном объеме, что и позволило завершить его в кратчайшие сроки.

К началу 1994 года была закончена роспись стен храма и начались последние приготовления к его освящению. Будущие прихожане храма приняли в этом самое активное участие, пожертвовав многие необходимые в бытовом отношении вещи: ковры, дорожки, посуду и многое другое…

27 февраля 1994 года Преосвященнейший Тихон, епископ Новосибирский и Барнаульский, при большом стечении народа освятил храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прислал владыке Тихону, архимандриту Ермогену и директору ПО «Сибприбормаш» Э.А.Гейдеку поздравительное письмо, в котором поблагодарил всех потрудившихся на благом деле созидания храма. Указом Святейшего Патриарха Алексия II Э.А. Гейдек был награжден высокой наградой Русской Православной Церкви — орденом во имя святого равноапостольного князя Владимира (III степени).

Вот уже почти десять лет не угасают восторг и радость в душах прихожан Александро-Несвкой церкви. В первые годы существования храма в праздничные и воскресные дни заводской автобус бесплатно привозил сюда всех желающих не только из города, но и из поселка Сорокино. За десять лет храм Александра Невского стал родным и для многих жителей окрестных сел. До его постройки в этой части Бийска не было ни одного православного храма, и верующим людям приходилось преодолевать большие расстояния, чтобы попасть в Успенскую церковь. А многие жители микрорайона только в новом храме впервые увидели всю красоту православного богослужения…

Есть здесь и свои старожилы: все десять лет в трапезной храма трудится Татьяна Павловна Медведева, богослужебные просфоры выпекает Нина Николаевна Терентьева…

Одно из самых значимых событий в истории прихода произошло в 1994 году, когда состоялось перенесение (возвращение) из Барнаула в село Коробейниково иконы Казанской Божьей Матери. Во время пребывания ее в Бийске многие верующие впервые имели возможность поклониться и приложиться к такой святыне. С тех пор выезды всем приходом на празднование престольного праздника в Коробейниково стали почти ежегодными.

Первым настоятелем храма был иерей Валерий Замятин. Уроженец Бийска, недавний выпускник политехнического института, он каждое слово с помощью Божьей доносил до душ, умов и сердец своих прихожан. Как трудно было расставаться с батюшкой, когда через десять месяцев его перевели на новую службу — он стал настоятелем храма Димитрия Ростовского, где и служит вот уже почти десять лет.

Затем настоятелями Александро-Невской церкви служили иерей Сергий Балахнин и иерей Сергий Аносов (ныне покойный иеромонах Симеон). Последние восемь лет настоятелем храма является иеромонах Алексий (Войченко). За время своего служения молодой батюшка сумел собрать и объединить прихожан, образовавших дружную семью и сплоченный приход: вместе мы проводим генеральную уборку храма перед большими праздниками, благоустраиваем и украшаем территорию вокруг него, на отведенном участке выращиваем картофель для трапезной…

Несколько лет при храме действовала первая в Алтайском крае церковно-приходская школа. К сожалению, финансовые проблемы и трудности с подбором верующих педагогов свели на нет это благое начинание — школа была закрыта… Но в настоящее время ведется подготовка к открытию воскресной школы для детей и взрослых.

При храме действует хорошая православная библиотека, которой пользуются многие прихожане.

«Поистине храм есть земное небо» — эти слова праведного Иоанна Кронштадтского пронизывают душу при въезде в Одинцовский посад. Хочется славить Бога и благодарить людей, создавших такую красоту. Бийску нужен был именно такой храм, парящий белоснежным лебедем над величавой Обью. Великолепие, красота и гармония умиляют сердца и смягчают души. Шум городской жизни не проникает сквозь высокие стены, все замирает в благоговении, на наших глазах происходит чудо преображения души, отложившей всякое попечение. Радостно видеть, как возрастает, оберегая друг друга, наша церковная семья. В великие праздники в храме собирается много молящихся: на Пасху, к примеру, большая площадь вокруг церкви бывает заполнена людьми. В пасхальный крестный ход сотни горящих свечей производят незабываемое впечатление…

Молодые бийчане, вступающие в брак, стремятся венчаться именно в нашем храме, объясняя это не только тем, что здесь каждую пару венчают отдельно и уделяют новобрачным особое внимание, но и тем, что местоположение храма — на слиянии двух рек, что символизирует единение двух любящих сердец…

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов