Храм святителя Мартина Исповедника в Архангельске

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На рубеже XVII-XVIII веков Архангельск сыграл важную роль в истории развития русского военно-морского торгового флота. В 1693 году Петр I заложил на близлежащем острове Соломбала верфь и основал Адмиралтейство. Соломбала в переводе с финно-угорского означало болотистое, мокрое место.

Храм святителя Мартина Исповедника в г. Архангельск

Остров Соломбала начали активно заселять в конце ХVII века, после устройства корабельной верфи. До середины ХVIII века на острове не было кладбища и умерших хоронили в своих дворах. В 1749 года место для кладбища было отведено, построена первая деревянная кладбищенская церковь, освященная в честь святого Иакова, брата Божия (вскоре сгорела). Кладбище в Соломбале неоднократно меняло свое место, пока в начале ХIХ века не определилось на нынешней территории.

4 июня 1803 года была заложена каменная кладбищенская церковь во имя Воскрешения Лазаря. 4 ноября 1806 года Владыкой Евлампием храм был переосвящен в честь святителя Мартина Исповедника, папы Римского. В этот период командиром Архангельского порта служил адмирал М. П. фон Дезин (Фондезин). Мартын (Мартин) Петрович принимал активное участие в организации и финансировании строительных работ, поэтому церковь получила имя его святого покровителя.

Церковь одноэтажная, с примыкающей с запада колокольней. Имеет одну главу. Первоначально она имела один престол; в 1886 году к северной части храма пристроен придел в честь святого апостола Иакова Алфеева. Строительство велось на средства архангельского купца М. В. Телятьева и Санкт-Петербургского купца А.Я. Прозорова.

Первое церковное имущество было перенесено в храм в начале ХIХ века из предшествующей деревянной кладбищенской церкви в Соломбале. А в 1839 — 1840 годах на средства архангельского купца Дмитрия Починкова построен иконостас храма святителя Мартина, который имеет необычайно красивую и замысловатую архитектурную композицию: трехъярусный, два верхних яруса оформлены в виде полукруглой арки.

Иконостас придела Иакова Алфеева освящен 9 октября 1886 года. Его пожертвовал архангельский крестьянин Петр Петрович Амосов. Росписи стен церкви были выполнены в начале ХХ веке в технике масляной живописи.

В старых церковных описях Соломбальской церкви упомянуто много вкладчиков. В память о себе и своих близких соломбальцы дарили храму иконы и целые иконостасы, оклады, церковную утварь. Среди них были не только купцы, но и солдаты, матросы, крестьяне. Некоторые фамилии вкладчиков, как, например, Телятьевы, можно видеть и сейчас на кладбищенских памятниках и крестах.

В 1930-е годы церковное имущество пополнилось: в храм поступили иконы из нескольких закрытых и разрушенных церквей города Архангельска. В том числе несколько икон из Успенской, Боровской и Благовещенской церквей. Среди них — икона «Успение» из одноименной церкви, которая особо почиталась горожанами, как чудотворная. Она была написана в 1704 году мастером из Холмогор, украшена серебряным окладом московской работы начала ХХ века. В настоящее время икона стоит у левого клироса храма святителя Мартина Исповедника. Несомненным преимуществом храма является то, что он, единственный в Архангельске, не прерывал богослужения, не закрывался в советское время и в значительной степени сохранил свое внутреннее убранство. Храм известен несколькими чудотворными иконами, среди которых мироточивый образ Божией Матери «Скоропослушница».

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов