Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Архангельске

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В 1995-1996 годах родился замысел строительства храма Успения Божией Матери. В 1994 году был создан общественный фонд «Благовест», руководимый А.И. Ивановым. Он и занялся предварительной работой по строительству новой церкви.

С благословения епископа Архангельско­го и Холмогорского Тихона в 1996 году был объявлен открытый конкурс на проект храма.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в г. Архангельск

20 января 1997 года жюри подвело его ито­ги. Среди лучших проектов был признан проект 000101 архитектора Г. В. Родионова из г. Сыктывкара, вторую премию получил про­ект № 123321 Матти Порка, священника Пра­вославной Церкви Ассоциации архитекторов Финляндии, третью — проект 119285, создан­ный авторским коллективом: В.М. Кибирева (Архангельск), М.В. Кибирева и А.Н. Мороза (Москва). Поощрительные премии получи­ли проекты № 625940 (авторский коллектив: Г.А. Ляшенко, В.Л. Никитин, СЮ. Никитина, Архангельск) и № 175397 (авторский коллектив: Ю.А. Барашков, В.В. Горбунцов, В.М. Никонова, Н.М. Петухова, В.И. Шаверин, Архангельск).

Первый проект привлекал архитектурно-художественным образом. Храм предлага­лось воссоздать по образу и подобию утра­ченной Успенской церкви, что не являлось восстановлением прежней церкви — он был решен с учетом новой градостроительной ситуации, так как теперь здесь располагается более высокая застройка, чем даже в 1930-е годы. Естественно, были решены по-новому и все технические задачи, связанные с функ­ционированием прихода.

Прошло еще несколько лет с той поры. Очевидно, представленный проект не впол­не удовлетворял представителей Антониево-Сийского монастыря, поскольку указан­ное место принадлежало именно монастырю. Строительство храма не начиналось, и на его территории в 1998 году временно поста­вили часовню во имя преподобного Анто­ния, а на месте будущего храма установили крест. В июне 2000 года состоялось их освящение епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. Возведение храма началось в 2001 году. Руководит строитель­ными работами Сергей Васильевич Киткин. В том же году были возведены стены и пер­вый ярус колокольни. В 2004 году установ­лены купола.

13 июня 2003 года епископ Архангель­ский и Холмогорский Тихон освятил ос­нование строящегося храма. В кирпичную кладку заложили два камня, специально привезенных из Троицкого собора Сийского монастыря и из Никейского собора. А 28 августа 2008 года в праздник Успения Божией Матери, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил новопостроенный Успенский храм. Храм белокаменный, высота колокольни вместе с шатром составляет 42 метра, он сооружен по проекту архангельских архитекторов ГА. Ляшенко и В.Л. Никити­на. В настоящее настоятелем храма является иерей Константин Стрекачев, руководитель епархиального молодежного отдела.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов