Николо-Теребенский женский монастырь

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

История

В 1492 году помещик Михаил Обудков решил построить в принадлежавшем ему селе Теребени церковь во имя святителя Николая. Выбрал подходящее место и поставил здесь свой образ Святителя. Но икона несколько раз невидимо сходила отсюда и всякий раз оказывалась в другом месте – недалеко от озера и реки Мологи, где стояли пять берез и был водный «кладязь». Обудков увидел тогда в этом чудесном знамении образа иную волю Чудотворца о месте построения храма и не захотел противиться ей. Таким образом, на месте, указанном самим Угодником, выстроили деревянную церковь. Помещик же, в вечное поминание себе и роду своему, отдал церковным служителям и свое село Теребени. Поначалу церковь была только приходской, но вскоре около нее образовался монастырь.

В Смутное время обитель разорили поляки. В 1611 году поселился здесь для подвигов инок Онуфрий, но не вынес пустоты и бедности этого места и ушел. И еще 30 лет продолжалось запустение, пока в 1641 году два инока, Авраамий и Артемий, не решили поселиться на развалинах. Они начали на месте разрушенной церкви строить часовню. Расчищая место под строительство, неожиданно наткнулись на прежнюю чудотворную икону святителя, которая был цела и невредима. Ни огонь ее не коснулся, ни краски ее не потемнели за 40 лет, когда она лежала в земле в гниющих руинах. Обрадовались этому образу иноки и немедленно построили в честь чудотворца вместо часовни целый храм, хотя и небольшой и деревянный. Так возродилась Теребенская обитель на своем старинном месте. Слава о ее чудотворно явленном образе стала быстро распространяться, число богомольцев росло, на жертву никто не скупился, благодаря чему обитель стала цветущей, богатой и благоустроенной.

Слава образа Николая Чудотворца привлекала в пустынь много богомольцев, и старые деревянные церкви стали малы. Никольский храм был очень ветхий, а Благовещенская церковь слишком тесна для всех. В 1657 году настоятель обители едет в Москву для сбора денег на строительство новых церквей. Построили деревянную рядом со старой Никольской с пятью престолами. Три из них были уже освящены, когда в одну ночь новопостроенная церковь сгорела, а старая осталась невредима, хотя была в трех саженях. Через 7 лет были сделаны новые деревянные постройки: трапезная с хлебней, над трапезной колокольня, над хлебней – кельи с сенями и чуланами и переходы от них всех к церкви. Вскоре все это сгорело, а церковь сохранилась. Через два года, в 1667 году, на месте старой Никольской церкви построили новую каменную церковь во имя Николая Чудотворца с приделом Благовещения. Эта церковь просуществовала до 1830 года. Еще была построена церковь Александра Свирского над восточными воротами, которая впоследствии была разобрана, а в честь Александра Свирского освящена в середине ХVIII в. подземная церковь.

Основание церкви Благовещения было заложено в 1706 году с приделом во имя Иакова Боровичского Чудотворца. При этой церкви были трапеза и кухня с другими службами. Верхний этаж над службами был оборудован под кельи, но епархиальное начальство запретило это и велело кельи разобрать, так как при церкви им быть неприлично, но их не разобрали и они давили на церковь, и от этого начали образовываться трещины в своде. В результате этого в 1881 году церковь с пристройками была разобрана и на этом месте построена новая Благовещенская церковь с приделом в честь святителя Арсения, епископа Тверского. Заложена новая Благовещенская церковь в 1882 году.

Соборная церковь с колокольней – главный храм во имя святителя и чудотворца Николая. Освящен храм в 1838 году. При нем имеются в трапезе два придельных храма; на правой стороне во имя Владимирской иконы Божией Матери, на левой стороне – во имя святого праведного Иакова Боровичскаго Чудотворца, освящены в 1834 году.

Каменная колокольня построена в 1835 году. Реставрация ее началась в 1996 году. При Советской власти на колокольне не осталось ни одного колокола. Новые колокола были подняты в 2000 году.

В середине 1990-х годов началось восстановление древней Теребенской пустыни. В 2004 году обитель получила статус женского монастыря.

В настоящее время сохранились и подлежат реконструкции непосредственно на территории монастыря: Никольский собор, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, подземная церковь преподобного Александра Свирского, настоятельский и братский корпуса.

К приходу относятся также церкви и часовни за пределами монастыря, которые подлежат реставрации: церковь Михаила Архангела в деревне Лощемля, церковь Благовещения в деревне Раевское, церковь на погосте в деревне Ворожебское.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов