Николо-Пешношский монастырь

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Николо-Пешношский монастырь — православный мужской монастырь, расположенный в Дмитровском районе Московской области в 6 км к северо-востоку от Рогачёво в посёлке Луговой на реке Яхроме при впадении в неё речки Пешношки.

Николо-Пешношский монастырь

Основан в 1361 учеником Сергия Радонежского Мефодием. В XVI веке во время общего расцвета дмитровских земель разбогател, торгуя хлебом с Белозерском; тогда же в монастыре началось каменное строительство, так что к XVII веку деревянных зданий в нём уже не осталось. Способствовали развитию монастыря и значительные пожертвования дмитровских князей Петра Дмитриевича (1389-1428) и Юрия Васильевича (1462-1473), а позже — царя Ивана IV Грозного (1533-1584).

В 1544 митрополит московский Макарий возводит в сан игумена монастыря Варсонофий, будущего епископа тверского. С 1542 в монастыре на покое проживал бывший епископ Коломенский Вассиан (Топорков). В 1553 по пути в Кирилло-Белозерский монастырь Николо-Пешношский монастырь посетил Иван Грозный. По преданию царь спросил Вассиана: «Отче, как лучше править государством?» — на что получил ответ: «Если хочешь быть истинным самодержцем, то не имей советников мудрее себя; держись правила что ты должен учить, а не учиться, повелевать, а не слушаться. Тогда будешь твердым па царстве и грозою для вельмож». Иван Грозный на это сказал: «Сам отец мой не дал бы мне лучшего совета». Вскоре после этого царь пожаловал монастырю дворцовое село Суходол и 25 деревень Суходольской волости. Когда же в Казани в 1555 создавалась новая епархия, Варсонофий был направлен туда в сане архимандрита для основания новой обители: Спасо-Преображенского монастыря.

В Смутное время монастырь занимают польские отряды. В 1700 Николо-Пешношский монастырь приписывают к Троице-Сергиеву монастырю и он приходит в упадок. В 1764 он упраздняется, однако возобновляется уже в 1766 стараниями дмитровских купцов Ивана Сычева и Ивана Толчёнова и по ходатайству помещика действительного статского советника Михаила Верёвкина. При архимандрите Макарии (1788-?) монастырь интенсивно развивается и становится одной из самых благоустроенных российских обителей, московский митрополит Платон называет его «второй Лаврой».

В 1812 году монастырь избежал разорения: французы, находившиеся всего в 18 верстах, побоялись идти к нему по окружённой болотами дороге.

После Октябрьской революции ряд зданий монастыря передаётся филиалу Дмитровского краеведческого музея. В 1927 (по другим данным в 1928) как монастырь, так и филиал музея были закрыты, в их зданиях размещён Дом инвалидов Мособлсобеса. В 1960-х — начале 1970-х под руководством Н. И. Иванова отреставрированы некоторые храмы, а также частично укрепления монастыря.

С 1966 года на территории монастыря располагается Психоневрологический интернат № 3 Департамента социальной защиты населения города Москвы. Вопрос о выводе интерната из исторического архитектурного комплекса впервые был поднят ещё в 1975 году, однако его решение тянется уже несколько десятилетий.

Второе возрождение Николо-Пешношского монастыря началось в 2007 году. В январе 2007 г. состоялся визит Главы Дмитровского района Валерия Гаврилова и благочинного Дмитровского церковного округа иеромонаха Никона (Крючкова) в Николо-Пешношский монастырь. Во время посещения монастыря, занятого Психоневрологическим интернатом № 3, была достигнута договоренность о начале реставрации церкви преп. Сергия Радонежского. Руководством ПНИ № 3 принято решение отдать под жилье братии южный монастырский корпус.

27 мая 2007 г. заработал Интернет-сайт www.peshnosha.ru, посвященный возрождению Николо-Пешношского монастыря и объединивший вокруг идеи возрождения «второй лавры» сотни людей. В Николо-Пешношском монастыре начались регулярные заседания Штаба по возрождению обители, возглавляемые Главой Дмитровского муниципального района Валерием Гавриловым.

В июне 2007 г. для богослужений освобождено помещение монастырской Богоявленской церкви, занимаемой складом ПНИ № 3. В обитель начали возвращаться монастырские святыни и реликвии.

27 июня 2007 г. в Николо-Пешношском монастыре прошли торжества, посвященные памяти основателя обители преподобного Мефодия, а 30 июня Преосвященнейшим Романом епископом Серпуховским был освящен крест для купола Сергиевской церкви — первый крест над монастырем за 80 лет, со дня его разорения.

30 июня 2007 года глава Дмитровского района Валерий Гаврилов заявил, что к 2008 году будет полностью восстановлен монастырский Сергиевский храм, а в 2009 в нём начнутся регулярные богослужения.

В июле 2007 г. группа добровольцев на собственные средства изготовила иконостас для Богоявленской церкви, в храм пожертвована церковная утварь для совершения Божественной литургии. В это же время Администрация ПНИ начала крупномасштабный ремонт своих помещений — монастырских корпусов — нанося их внешнему виду серьезный ущерб. Обещанный под жилье братии южный корпус монастыря закрыт на ремонт.

В августе 2007 г. Администрация ПНИ пытается ограничить пребывание верующих на территории монастыря. Братии окончательно отказано в помещениях для жилья. Администрацией ПНИ делаются попытки возврата к старому порядку вещей. Капитальный ремонт монастырских зданий набирает обороты, нанося им все более серьезный ущерб. В решении проблемы активное участие принимает Глава района.

19 августа 2007 г., в праздник Преображения Господня, в Богоявленском храме Николо-Пешношского монастыря начались регулярные богослужения. 21 августа на заседании Священного Синода было решено преобразовать приход Сергиевской церкви поселка Луговой в Николо-Пешношский мужской монастырь. 2 сентября состоялось торжественное открытие монастыря, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий провёл в Сергиевском храме первое за 80 лет богослужение. Настоятелем обители стал игумен Никон (Головко), выпускник МГУ им. Ломоносова и Коломенской духовной семинарии.

В октябре — декабре 2007 г. на сайте Николо-Пешношского монастыря www.peshnosha.ru, а также в светских СМИ (РТР, Рен-ТВ, газета «МК») состоялась серия публикаций о Николо-Пешношском монастыре. Результатом этих публикация стала проверка строительной деятельности Администрации ПНИ представителями «Росохранкультуры», установившая множественные факты нарушений охранного законодательства; ситуацией с капитальным ремонтом заинтересовались компетентные органы.

В апреле 2008 г. Глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов принял решение о реставрации действующей Богоявленской церкви. В середине Великого поста 2008 г. по благословению благочинного монастырей Московской епархии Преосвященнейшего Романа епископа Серпуховского церковь закрыта, прихожане выносят из нее утварь и демонтируют иконостас. Более чем на два с половиной месяца новооткрытый монастырь остается без действующего храма. Ревнители возрождения Николо-Пешношского монастыря постепенно начинают покидать обитель, оставленную без Божественной литургии.

Май 2008 г. Руководитель Департамента соцзащиты населения Москвы Владимир Аршакович Петросян совершил визит в Николо-Пешношский монастырь и объявил о своем намерении в кратчайшие сроки передать весь монастырский комплекс Церкви, при условии, если он будет принят на баланс Дмитровского муниципального района.

12 июня 2008 г. Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, несмотря на протест регионального архитектора, реставраторов и настоятеля монастыря, настаивает на снятии грунта вокруг Сергиевской церкви. Экскаваторная техника вмешивается в культурный слой памятника, нарушая рекомендации «Росохранкультуры». Это приводит к осквернению части монастырского кладбища XIX века и вывозу с территории монастыря монашеских останков.

17 июня 2008 г. состоялось великое освящение возрожденного храма преподобного Сергия Радонежского. Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов награжден орденом, труженики обители награждены благодарственными и благословенными грамотами. После долгого перерыва в монастыре, наконец, возобновилось регулярное служение Божественной литургии, появились кандидаты в послушники.

14 августа 2007 г. Преосвященнейший Роман епископ Серпуховской, благочинный монастырей Московской епархии, потребовал от набирать в братию монастыря пациентов Психоневрологического интерната № 3.

27 августа 2008 г. подписан указ о назначении нового настоятеля обители иеромонаха Григория (Клименко), выпускника ВАКУ и Московской духовной академии.

31 августа 2008 г. закрыт сайт Николо-Пешношского монастыря www.peshnosha.ru.

15 октября 2008 г. митрополит Ювеналий совершил в обители Божественную литургию в сослужении епископа Серпуховского Романа, благочинного Дмитровского церковного округа протоиерея Афанасия Чорногуза, настоятелей мужских монастырей Московской епархии. Во время малого входа настоятель Николо-Пешношского мужского монастыря иеромонах Григорий (Клименко) был возведен митрополитом Ювеналием в сан игумена.

5 ноября 2008 г. киностудия «Мосфильм» начала в Николо-Пешношском монастыре съемки фильма «Палата номер 6» по одноименной пьесе А. П. Чехова (режиссер — Карен Шахназаров).

10 ноября 2008 г. открыт новый монастырский сайт www.peshnoshamon.ru.

По состоянию на 2009 год большую часть монастыря по-прежнему занимает интернат, его переезд в новое здание все еще остается на бумаге.До закрытия монастыря в нём хранилось несколько святынь, почитавшихся чудотворными. Прежде всего это мощи основателя монастыря преподобного Мефодия, его посох и деревянный потир, использовавшийся им при богослужениях (последний ныне пребывает в экспозиции дмитровского музея).

Помимо них известен образ Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», первоначально принадлежавший московскому купцу Алексею Макееву, принявшему в монастыре иноческий постриг. В 1792, после смерти Макеева, он перешёл во владение монастыря. В 1848 после молитв перед иконой прекратилась эпидемия холеры, свирепствовавшая в Дмитровском уезде. После этого образ перенесли в Сергиевский храм и учредили крестный ход с иконой, совершавшийся ежегодно 17 (30) октября. В настоящее время местонахождение иконы не известно.

Наиболее известной святыней монастыря считается образ святого Иоанна Предтечи, написанный в 1408-1427 Андреем Рублёвым, его учеником или последователем. По легенде молитвами перед иконой в 1569 исцелился чашник князя Андрея Курбского Роман Полянинов. В настоящее время икона находится в основной экспозиции Центрального музея древнерусского искусства и культуры им. Андрея Рублева

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов