сэкономить на жд билетах

Как сэкономить при покупке билета на поезд

Частный сектор Катковой щелиСтань «подкованным» в покупке железнодорожных билетов и сэкономь по максимуму силы, время и деньги.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Снижение цен на билеты железнодорожных поездок, который иногда бывает при открытии пляжного сезона – приятный бонус для путешественника. Есть несколько хитростей, которые сделают из вас профессионала в «фильтрации» идеальных билетов на поезд.

Готовим сани летом

В покупке билетов, а именно в их ассортименте и стоимости, играет роль время. Чем раньше вы спохватитесь купить билет, тем замечательнее достанутся места. Кроме этого, внутри России билеты начинают продаваться за полтора месяца до отправления, и иногда в самом начале продаж можно купить место в купе по цене плацкарта.

Экономим в купе – берём верх

Скидки на верхние полки в купе существуют всегда. Они разительно отличаются по цене от нижних, даже если покупать билет за несколько дней до отправления.

Лучшая полка – нижняя полка

Безусловно, место, которое вы выбираете для длительной поездки, должно быть удобным для путешествия. Если боитесь высоты или опасаетесь упасть с верхней полки, запомните: покупайте только нечётные места. Это всегда нижняя полка, она немногим отличается по цене от других мест в вагоне, но имеет определенные преимущества. Кроме того, если поезд старенький и без кондиционера – самыми неудачными станут третье и шестое купе. Они становятся «адскими» в летних переездах – там никогда не открывается окно. Экономный переезд в плацкарте тоже не должен обернуться маленькой трагедией для туриста – всегда места с 37 по 54 – это боковые полки. Более того, есть два коварных места – 37 и 38. Это боковушки у туалета. VIP-места – у купе проводника.

Ждём праздника и планируем отпуск

Сезонные коэффициенты для ЖД-билетов меняются в течение всего года. Пик стоимости приходится на поезда российского направления на ноябрьские (с первого по четвёртое ноября), перед Новым годом (с 29 по 31 декабря), в День России (с 11 по 15 июня), и в «горячий» сезон – с середины июля по 1 сентября). Самый дорогой билет – СВ или люкс 30 или 31 декабря. В День Победы наоборот цена снижается в 2 раза.

Терминал самообслуживания и Интернет спасут время

Лет 10 назад, кроме как в кассе, негде было купить билет на поезд. Сейчас в кассы очередина, а терминалы самообслуживания пока мало кто освоил. Придя на вокзал, лучше простоять у терминала, чем в ожидании бумажного билета после часов мытарства. А еще удобнее: забронировать на специальных сайтах понравившееся место. Однако придётся прийти на вокзал перед отправлением пораньше – кассир должен удостовериться, что вы и ваша бронь нашлись. Но здесь опять спасёт терминал: в них есть хорошая функция – распечатывать уже купленные в интернете билеты.

Эти пять советов облегчат вам жизнь в ожидании отпуска и сократят возможность испортить нервы неудобным местом в поезде во время поездки или часами, потраченными в очередях.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов