Список задач путешествия

Как составить список необходимого для путешественника

Частный сектор Катковой щелиПисать или не писать перечень вещей и дел перед отъездом?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Чеклист, или попросту говоря, список нужных вещей и дел, которые нельзя отложить до выезда или вылета, не совершив их, становится удобным в современном ритме жизни. Но прежде, чем свататься за лист бумаги или за новый документ в компьютере, взвесьте, надо ли вам это.

Факты за

Разбираемся в положительных моментах списка.

  1. Это удобно. Ничего не забыто и всё в списке. Есть возможность проранжировать список вещей и дел, даже создать определенный режим «работы» перед путешествием.
  2. Это экономит время. Составление списка займёт менее получаса, но потом вы будете благодарны потраченному не зря времени.
  3. Это компактно. Список можно не только оставлять дома и вычеркивать из него пункты по мере исполнения. Перечень можно брать с собой. Более того, можно отксерокопировать список и пользоваться им, где угодно. Главное – синхронно вычеркивать выполненное.

Факты против

Учитываем отрицательные черты составления списка.

  1. Можно забыть или потерять. Хорошо, если список будет составлен в электроном виде. Но всё равно плохо потому, что придётся заново вспоминать проделанное.
  2. Можно разбудить в себе зануду и составить непосильный список.
  3. Составление списка не освобождает от ответственности. Перечень дел и вещей может усилит прокрастинацию, что чревато тем, что в отпуск можно уехать в плохом настроении из-за невыполненного.

И всё-таки для тех, кто решил попотеть над чеклистом, вот минимум требований к списку:

Пункт «Самое первое». Должен включать в себя дела с документами и вопросы по времени прибытия на место отдыха. Стоит заранее сделать копии нужных бумаг и проверить город на наличие пробок до вокзала или аэропорта. Всегда необходимо «накидывать» час-два на форс-мажоры.

Пункт «Необходимые вещи». Составляется в зависимости от вида отдыха. Сюда входит всё – от банковских карт и количества шорт до зубной щетки и пары журналов.

Пункт «Средства связи». Опять-таки может «растянуться», если вы уверены, что там, куда вы едете, будет возможность регулярной и полноценной зарядки электроники. В противном случае стоит зарядить пару гаджетов и экономно их расходовать в пути.

Пункт «Перед отбытием». Должен включать в себя продуманный пошаговый алгоритм действий в день отъезда. Лучше поминутно расписать дела и оставить промежутки для переходов-перелётов и прочего.

Также нужно оставить место в списке для творчества. Есть такие пункты, которые не подходят под разделение. Лучше их дописать самим. Самое главное – все пункты, написанные вами, должны быть вычеркнуты обдуманно.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов