как развлечь ребенка в деревне

Отдых играм не помеха – или как развлечь ребенка в деревне

Отдых в деревне с ребенком это не только полезно, но и очень весело! Чем же занять маленького непоседу в деревне?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сельский туризм стал обретать популярность не только у любителей активного вида отдыха, но и у семейных пар с детьми. Виной тому чистый воздух, полезная еда ну и, конечно же, множество развлечений. Многие думают, что дети, отдыхая в деревне, смогут лишь играться в огороде или же наблюдать за животными, это конечно веселые занятия, но отнюдь не единственные.

Лучшие игрушки – созданы природой

Городскому жителю термин «игрушки созданные природой» может показаться глупостью, однако это вовсе не так. Отдыхая в деревне, ребенок может найти себе множество занятий. Например, возьмем всю ту же знаменитую ромашку, обрывая лепесточки, ребенок потренироваться в счете, а также сможет развить мелкую моторику.

Еще можно из различных растений играть в «понарошку» дети могут варить из них супы, каши, запекать в духовке и многое другое. Вообще у малышей намного лучше развито воображение, чем у взрослых. Здесь главное проследить, чтобы маленький «повар» использовал в своих играх только обычную траву. В целях безопасности нужно оградить ребенка от растений, которые колются, вызывают зуд, жжение, чесотку.

Детки постарше смогут научиться плести венки из разных цветов или же начать собирать гербарий. Еще одним увлекательным занятием для детей в деревне, является сбор шишек. После того как соберется первая коллекция, можно начать их украшать. Такая подделка станет отличным подарком для друзей, учителей и самих родителей.

Не только вкусно, но и весело

Детям, практически любого возраста, во время отдыха в деревне будет интересен такой вид занятия как – собирательство. Вместе с маленькими непоседами можно отправиться в лес за ягодами, грибами. Если есть свой сад или огород, то они с удовольствием примут участие в сборе урожая.

Подвижные игры

Деревенский двор – это своего рода раздолье для тех, кто любит активные игры. Здесь можно полазать по деревьям, забраться на сарай или баню. Главное проконтролировать, чтобы все «исследования» местности были безопасны.

Также детки смогут поиграть в различные подвижные игры, это могут быть всеми известные догонялки, прятки, казаки-разбойники, горелки и т.д. если же взять с собой бадминтон, то можно соорудить во дворе небольшую площадку для игр. Среди взрослых в деревне некоторой популярностью пользуются такие игры как: нарды, лото, дети постарше смогут принять в них участия.

Вперед к открытиям

Каждый ребенок любит гулять, ну а деревня предоставляет колоссальные возможности. Первоначально нужно досконально осмотреть дворик, огород, а потом смело можно отправляться на исследование всего поселка. У местных жителей можно поинтересоваться какие места в деревне популярны и почему, а потом провести для ребенка небольшую экскурсию. Осмотрев деревню, нужно уже выбираться за ее пределы. Например, в лес, семейный пикник можно будет совместить с небольшой прогулки по лесу, во время которой можно рассказать ребенку про некоторые растения. Если дети маленькие, то можно в рассказ добавить нотку волшебства…

Обустраиваем участок

Практически все дети любят все новое, и с радостью погружаются в изучение. Однако при небольшой фантазии можно вместе с ребенком немного приукрасить участок. Это занятие будет не только интересным, но и даст вашему чаду развить навык творчества. Например, вы можете самостоятельно соорудить небольшую песочницу. Ну, или построить из досок горку для игрушек, или даже дом для кукол. Ребенок с радостью примет участие в обустройстве детского уголка.

Какие взять с собой игрушки

В деревне для ребенка найдется множество занятий, от которых он будет в восторге. Но все же взять с собой несколько игрушек не помешает.

  • Песочные игрушки – это могут быть различные ведерки, машинки, грузовики, совочки, формочки и все то, что необходимо при игре с песком.
  • Альбом и карандаши – многие игнорируют это, а зря. Ведь ребенок не может играть на улице круглосуточно. Наступает вечер, и настает время для творческих занятий. Вы можете предложить ему нарисовать насекомых, растений, или просто то, что он больше всего запомнил за день. Даже можно вести некий дневник: к концу каждого дня, рисовать самое яркое впечатление. Это будет весело и увлекательно.
  • Спортивные игрушки – это могут быть ракетки, мячи, скакалки, и т.д.
  • Любимая игрушка – практически у каждого ребенка есть любимая игрушка. Обязательно следует взять ее с собой. Вместе со своим «другом» ребенок легче перенесет адаптацию к новому месту.

Следуя всем советам, отдых в деревне для ребенка будет не только полезным, но и принесет маленькому путешественнику массу положительных эмоций и запомнить надолго.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов