Карелия – концентрат святости северного края России

Карелия – концентрат святости северного края России

Частный сектор Катковой щелиЗдесь, на границе России и Финляндии, находится по-настоящему квинтэссенция святых мест.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Это земля, на которой оставил свой след древний ледник, именно поэтому Карелия испещрена уникальными моренными грядами и озёрными котловинами. На карельской земле множество святых мест, которые стоит посетить только потому, что именно здесь находится истинная душа северного края России. Сюда стекаются тысячи паломников каждый год, и каждый из них находит здесь себе свою карельскую мекку.

Кижский погост – деревянный уникум Карелии

Изображение архитектурного ансамбля Кижского погоста стало хрестоматийной фотографией учебников по отечественной истории раздела «Культура». Кижский погост, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов, является местом соединения для паломников не только России, но и мира.

Сейчас Кижский погост (или иначе Спасо-Кижское Патриаршее подворье) находится на территории государственно-архитектурного музея «Кижи», сюда свезены многие деревянные постройки, являющиеся исключительными примерами традиционной деревянной архитектуры Карелии и в целом Севера России и финско-скандинавского региона.

Самое знаменитое здание в Кижах – церковь Преображения Господня. По одной из легенд, церковь была возведена только с помощью топора, без гвоздей, плотником Нестором. Плотник выбросил топор в Онегу, чтобы никто не смог повторить такую же, поражающую величием, деревянную постройку. Паломники воспринимают деревянную церковь как «Настоящее восьмое чудо света».

Священный Валаамский архипелаг

Ключевым островом Валаамского архипелага, который дал название всей гряде, является остров Валаам с расположенным на нём монастырём. Монастырь – загадочное место, уже начиная со споров вокруг даты его основания: «ножницы» во взглядах на создание святых зданий простираются от X до XVI века. В культуре и истории универсальной считается концепция, связанная с возникновением самого известного места паломничества во времена Крещения Руси. На Валаам ежегодно прибывают тысячи паломников, желающих прикоснуться к десятивековой истории.

Литературная колыбель Сортавала

Ранее литературный и культурный городок Карелии назывался Сердоболь. Новое название Сортавала, по одной из легенд, появилось от финского sorta из русского «чёрт», valta — «власть». Именно сюда, считают верующие, причалила вся нечисть, которая была изгнана из Валаама при освящении. Для почитателей литературного творчества минувшего столетия стоит помнить, что именно о Сортавале скандальная поэтесса разрушенного Союза Белла Ахмудаллина написала несколько десятков стихотворений.

Первобытный Олонец

Одно из самых древних селений Карелии, здесь есть следы стоянки первобытных людей трехтысячелетней давности. Если вы хотите попасть в город с планировкой века восемнадцатого – вам сюда. Среди паломников в это местечко будут и географы, и историки, и верующие.

Промышленная Кемь

Именно эту территорию фразой «я-я, Кемьска волость» просил посол у подставного Ивана Грозного в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Губернатором этого карельского города был провозглашён в своё время Гаврила Романович Державин. Сейчас Кемь известна своей рыбной промышленностью, рыбаки этого местечка поставляют свежую рыбку во многие города России и Европы.

Паломничество по Карелии, будь оно исключительно богомольное или непосредственно только литературное или историческое, станет увлекательным и душевным времяпрепровождением.

Святые места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов