Число турагентств в России стремительно сокращается

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Число турагентств в России стремительно сокращаетсяТолько в столице, начиная с 2014-го, с рынка ушло около 21% туристических компаний. Об этом заявили специалисты информационного сервиса 2ГИС. Как оказалось, основной причиной сокращения турагентств является вовсе не кризис, а снижение туроператорами агентской комиссии.

Исследование 2ГИС было проведено по заказу «Лента.ру». Оно показало, что больше всего офисов закрылось в Омске (30 %), в Красноярске (29%) и Ростове-на-Дону (26%). При этом, по данным сервиса, начиная с июля прошлого года незначительный рост числа турагентств отмечается всего в 4-х городах России: в Санкт-Петербурге (+2.6%), Казани (+2.8%), Екатеринбурге (3.9%) и Воронеже (7.3%).

«Безусловно, эти данные 2ГИС ошибочны», — считает Алексан Мкртчян, гендиректор сети «Розовый Слон», — или даже, скорее, неактуальны. Я думаю, эта статистика отражает ситуацию 2015 и 2016 годов, когда количество турагентств, действительно, снижалось. В Нижнем Новгороде процентов на 30, В Москве – на 20%, а в среднем по России – примерно на 25%. Но, начиная с января 2017 года количество турагентств начало расти».

При этом эксперт отметил, что только в этом году по России открылись около 15-18% новых турагентств по сравнению с 2016-м.

В свою очередь по прогнозам Рашада Мамедова, гендиректора и владельца группы компаний «TBS», которая управляет целым рядом крупных турагентских сетей, к 2018 году с рынка уйдет от 20% до 30% агентств.

«Сейчас я вижу, что в агентствах серьезно увеличились продажи, однако, с рынка всё-равно продолжают уходить хорошие агентства. Это происходит по непонятной причине. Ведь если в период кризиса в 2015 году турагенты даже за 2 или за 3 млн рублей не продавали свои офисы, то сейчас свой бизнес многие готовы продать всего за 500-600 тыс. С чем это связано? Причина одна — прибыль агентств серьёзно упала из-за снижения туроператорами размера комиссии», — пояснил эксперт.

По его словам, если в 2014 году средняя комиссия турагентства составляла около 11% от стоимости турпакета, то на сегодняшний день она составляет примерено 7.5%. При этом операционные расходы розницы только растут.

Новости туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов