Топ-10 лучших пляжей России

Топ-10 лучших пляжей России

Частный сектор Катковой щелиЗолотой песок и тёплое море – удивительный тандем для лета.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Конечно, никакие лазурные побережья не сравнятся с родным берегом Чёрного моря. Именно здесь расположено большинство пляжей из топа. Но есть и другие чудные места, где можно погреть косточки, уставшие от офисных кресел. Вот лишь некоторые из приятных глазу мест.

Золотые пески Феодосии

Здесь авторитетом являются золотые пески Феодосии. Песок золотистого цвета считается одним из самых лучших в мире, и здесь, на берегу Черного моря, он в достатке и занимает более трёх четвертей пляжного пространства. Это идеальное место как для семейного отдыха, так и для свадебного путешествия.

Мыс Тарханкут: рай для дайверов

Мыс с загадочным названием станет приятным открытием для молодёжи, любящей драйв: это прекрасное место для дайвинга и романтичных прогулок вдвоем. Экстрим подводных путешествий с разнообразной фауной и флорой дня у побережья станет приятным бонусом к гостеприимному солнцу Крыма.

Анапа: оазис семейного отдыха

Здесь, в отличие от солнечной Феодосии и ее золотых песков, пляжи покрыты галькой. Однако есть и песочные оазисы. Протяженность пляжей колеблется от нескольких километров до 40 км. Пляжи Анапы идеальны для отдыха с малышами, так как здесь не нужно бояться, что море у берега глубокое.

Своя Япония в Приморье

Бухта Лазурная (Шамора) Приморском крае (Японское море) с каждым годом набирает обороты среди путешествующих на Дальний Восток. Шамора в переводе с китайского – песчаная пустыня. Это поистине чистый пляж на всем дальневосточном побережье.

Эдем у Ливадийского озера

В Приморье есть ещё один замечательный пляж – в посёлке Ливадия. Воды Ливадийского озера прогреваются намного быстрее, чем воды Японского моря. Здесь отдыхающим предоставлены вкупе все приятные глазу формы природы – живописные пейзажи, белый песок, чистейшие водоёмы.

Ближе к Европе, но своё: Балтика

Памятник природы, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, уникальное место на планете Земля – Куршская коса. Пляжи здесь – это сказочное поле белоснежного песка, неповторимый «танцующий» лес, состоящий из берёз и сосен, проникнутых чистейшим воздухом. Здесь всё пропитано энергией Балтики.

На Селигер на рыбалку

Помимо отдыха на приятно обустроенных пляжах системы озёр Селигер в Тверской и Новгородской области здесь найдет отдушину заядлый рыбак. Сосновые леса, обрамляющие озерную систему, станут для путешественника местом, где обретается покой и душевное умиротворение.

Побережье «Синего ока» России – Байкал

Пляжи Восточной Сибири завораживают и ранят в самое сердце своей красотой и первозданностью пейзажей. Лучше всего воды Байкала нагреваются летним солнышком в Чивыркуйском заливе, где песчаные  дикие пляжи, на которых можно разбить палаточный лагерь. Самое популярное место здесь среди туристов – Песчаный сор.

Теплые пески на берегу Каспия

Отлично отдохнуть на берегу Каспийского моря в Дагестане. Культурное наследие этого региона велико и всегда найдется, чем скрасить свой досуг помимо чистых пляжей и теплого моря.

Пляжи Азовского моря

Должанская коса а Краснодарском крае – благодать для желающих неспешного отдыха. Здесь штиль во всём – от природы до погоды. Также здесь найдут отдушину сёрфингисты и рыболовы. Здесь вы найдете спокойный тихий отдых, песчано-ракушечный пляж, сосновые леса и конные прогулки.

Пляж уже там, где тепло и солнечно, есть ровный слой гальки или песка, шум прибоя и линия горизонта вдалеке. Пляжи – это не заморская прерогатива, это и российская, родная реальность. Звучит, конечно, как «летайте самолётами Аэрофлота», но «отдыхайте на российских пляжах».

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов