Как проверить турфирму

Несколько лет назад правительство РФ приняло решение об отмене обязательного лицензирования туристических агентств. С каждым годом появляются все больше несостоявшихся туристов, которые вместо отдыха получают проблемы, и в итоге остаются без денег.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Чтобы такого не было, нужно тщательно проверить туристическую фирму, прежде чем бронировать туры.

После того как был подписан акт об отмене обязательного лицензирования агентств, был создан Общероссийский генеральный реестр туристических агентств.

Итак, вот основные шаги для проверки турфирмы:

  1. Первым делом нужно проверить наличие определенной компании в реестре туристического агентства. При регистрации копания в обязательном порядке предоставляет не только официальные данные, но и договора с туристическими операторами.
  2. Попросите предъявить туристическую фирму Сертификат соответствия, а Свидетельство о регистрации компании.
  3. Во время подписания договора, убедитесь, что подпись ставит генеральный директор. Если же доверенное лицо, то попросите документ подтверждающий передачу полномочий.
  4. Важный пункт договора – о финансовых гарантиях. Они бывают в виде страховки, либо в виде зарезервированной в банке определенной суммы денег. В документе должно четко прописываться срок действия гарантии, а также сумма финансового обеспечения.
  5. Также стоит уделить внимание на отзывы об агентстве. При чем, больше на отрицательных, чем на положительных.
  6. Яркий пример надежности туристического агентства – это его сотрудники. Не бойтесь задавать вопросы про отели, систему питания, экскурсии и другие интересующиеся сферы. У хорошей компании работают грамотные специалисты, которые найдут подход к любому клиенту. Доброжелательные ответы являются хорошим показателем надежности компании.
  7. Хорошей рекомендацией будет узкая специализация туристической компании. Некоторые агентства работают по определённым направлениям. Например, предлагают туры только в Африку, или в Европу. Как правило в таких компаниях уже создана своя база и они устойчиво стоят на ногах.
  8. Даже после покупки тура нужно быть осторожным и попросить подтверждения бронирование номера и авиабилетов.

Туроператоры, турфирмы

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов